Главное:
321

Жилье: комфортнее, больше, дешевле

«Ренова Строй Групп» стала застройщиком микрорайона «Преображенский»

В правительстве области прошло совещание по вопросам инвестиционного проекта комплексного освоения территории жилищного строительства нового микрорайона. По его итогам губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и президент компании «Ренова Строй Групп» Вениамин Голубицкий подписали протокол, уточняющий детали дальнейшего сотрудничества нашего региона и успешной строительной корпорации, отлично зарекомендовавшей себя при осуществлении крупнейших проектов в Екатеринбурге.

Компания в ближайшее время приступает к работе, которую намерена полностью завершить к 2018 году. «Преображенский», признанный на федеральном уровне академическим и пилотным проектом, – образец комплексной застройки будущего. Эксперты Минэкономразвития включили его в пятерку(!) самых приоритетных и перспективных в России. Вениамин Голубицкий отметил, что осуществление «Преображенского» стало возможным в первую очередь благодаря заинтересованности и разумной позиции региональной власти, а также налаженной в Ярославской области системе государственно-частного партнерства.

Строитель акцентировал внимание на самом важном: чтобы осуществлять столь масштабную и продуманную комплексную застройку, недостаточно сил и ресурсов ни госструктур, ни бизнеса – усилия нужно объединить, что и было сделано. «Преображенский» – первый весомый фрагмент агломерации Ярославль –Тутаев – Рыбинск. Он будет возведен между Ленинградским проспектом и Тутаевским шоссе и займет 72,77 гектара земли. Прямые инвестиции – 9 млрд. рублей, комфортное жилье получат 11 тысяч человек. В новом районе предусмотрено все: квартиры в удобных четырехэтажных домах, школа, два детских сада, спортивные площадки, общественный центр и даже залог будущего развития – технопарк, где будут вестись научные разработки.

Впрочем, несмотря на все достоинства проекта, обсуждение перспектив жилищного строительства в нашей области велось не в парадном, а в деловом стиле. Губернатор Сергей Ястребов и его заместитель Андрей Епанешников, не скрывая проблем отрасли, четко, в цифрах, обозначили стоящие перед правительством и строительной отраслью региона задачи.

– Жилищная проблема пока остается одной из важнейших не только в Ярославской области, но и повсюду в России. В нашем регионе ее постепенно решают – в 2011 году сдано 412 тысяч квадратных метров жилья, в этом году планируется сдача 460 тысяч квадратных метров, – сказал Сергей Ястребов. – Наша задача – к 2020 году выйти на показатель ежегодной сдачи жилья из расчета 1 квадратный метр на каждого жителя региона. При этом необходимо сохранять ориентир на жилье экономкласса, которое должно составлять не менее 60 процентов от общего объема.

Развивая мысль о планах по строительству доступного жилья экономкласса, Андрей Епанешников сообщил, что в планах правительства добиться к 2018 году снижения цены квадратного метра в Ярославской области ориентировочно до 43 тыс. рублей, по расчетам, это на 20% ниже рыночной стоимости.

Только цифры

5088  квартир от 1 до 4 комнат

230–282  кв. метра жилья (полезная площадь)

825  учеников примет новая школа

2  детских сада по 280 мест

43200  кв. м – площадь технопарка

27,4  тыс. кв. м будут реализованы уже начиная со 2-го квартала 2013 года до 4-го квартала 2014 года

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25i5/
ЯрославльценыАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость