Главное:

Простор для творчества

Полина Вачнадзе

№ 49 (1674)

30 ноября Концертно-зрелищный центр в Ярославле был полон гостей: пришли и молодые, и люди в возрасте, кто-то сумел добраться сам, а кому-то понадобилось сопровождение… Всех этих людей объединяло одно – ограниченные возможности здоровья.

Праздничный вечер, на котором собралось порядка полутора тысяч человек, был посвящён Международному дню инвалидов. В канун этой даты в КЗЦ состоялось подведение итогов конкурса творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление» и конкурса среди предприятий, где трудятся инвалиды инвалидов «За равные возможности».

– Вы приехали сюда из разных районов области, у вас разный возраст, разные судьбы, разные жизненные ситуации. Но всех вас объединяет одно: желание и умение жить полноценной жизнью, приносить пользу обществу и дарить душевное тепло окружающим, – отметил в приветствии губернатор Сергей Ястребов. – Правительство Ярославской области стремится максимально поддерживать тех, кто оказался в нелегкой жизненной ситуации, создает условия, чтобы они могли полноценно участвовать в жизни региона. Мы намерены сделать так, чтобы все объекты стали доступными для людей с ограниченными возможностями.

Ежегодно за самые лучшие работы в различных номинациях вручаются губернаторские премии: 25 тысяч рублей за первое место, 15 тысяч - за второе и 10 тысяч рублей – за третье.

- Возраст участников не ограничен, в этом году 90-летняя бабушка выступала, пела. Конкурс «Преодоление» показывает, что у нас очень много людей пусть и с ограниченными возможностями, но с неограниченными способностями. Основная цель таких мероприятий – привлечение внимания к проблемам инвалидов, – подчеркнула директор департамента труда и соцподдержки населения Ярославской области Лариса Андреева.

Действительно, для многих инвалидов творчество – не только увлекательное занятие, но и возможность заявить о себе, шанс продемонстрировать свой талант. Участники – сильные духом люди, которые могут стать примером для каждого.

Тутаевец Игорь Журавлёв, прикованный к коляске, создал на компьютере музыкальное слайд-шоу, в котором показывались фотографии первого года жизни племянника. Руки Игоря не слушаются, поэтому ему было вдвойне труднее

- Первый компьютер нам подарило общество инвалидов, я научила Игоря азам работы, а дальше он сам стал разбираться. Школу мы закончили, сын мечтает поступить в рязанский техникум для людей с ограниченными возможностями и дальше осваивать компьютер, - рассказала мама Татьяна Журавлёва.

Недавно власти подарили пандус: теперь Игорь может спокойно выезжать на прогулки, вручили устройство, которое помогает молодому человеку самостоятельно приподниматься на кровати.

Помимо премий инвалидам губернатор вручил премии и предприятиям, где активно работают люди с ограниченными возможностями.

- В конкурсе «За равные возможности» участвуют предприятия, бизнесмены, общественные организации, в которых создаются рабочие места для инвалидов. Государство активно поддерживает эти инициативы, выделяет средства на оборудование специализированного рабочего места, - говорит Лариса Андреева.

С каждым годом участников этого конкурса становится всё больше. Благодаря таким предприятиям и организациям инвалиды осваивают новые профессии, работают, а значит чувствуют себя нужными обществу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25sp/
КЗЦконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость