Главное:

Повышение зарплат бюджетникам под контроль берет правительство области

Ольга Савичева

№ 49 (1674)

Вопрос, когда и на сколько повысят зарплату работникам дошкольных учреждений, казалось бы, совсем недавно имел конкретный ответ: депутаты областной думы и региональное правительство ещё в сентябре приняли решение о повышении заработной платы воспитателям детских садов с 1 декабря 2012 года - ранее намеченного срока, который был указан президентом. Ведь известно, что зарплата у работников детских садов мизерная, а труд – тяжёлый, ответственность – огромная.

И вдруг на днях становится известно, что мэрия Ярославля не заложила в бюджете города 2013 года средства на повышение. Мэр Евгений Урлашов считает, что эти деньги должен компенсировать городу региональный бюджет. Воспитатели переживают: значит, обещанного повышения зарплаты им не будет?

В правительстве области заявили, что все категории работников бюджетной сферы на всей территории Ярославской области в 2013 году получат повышение заработной платы в том объёме, который предусмотрен.

- Сумма, которая необходима для повышения зарплаты работникам дошкольных учреждений, предусмотрена в областном бюджете для всех муниципальных образований, в том числе на декабрь. По Ярославлю это 18 млн рублей, - сообщил заместитель губернатора области Анатолий Фёдоров. - То есть с 1 декабря мы повысили заработную плату работникам дошкольной сферы до уровня 84% от средней по экономике региона. Теперь зарплата воспитателей будет более 15 тысяч рублей. С 1 января мы повышаем заработную плату и многим другим работникам бюджетной сферы. В первую очередь это касается здравоохранения, работников культуры, соцобеспечения. Мы предусмотрели, что в трёхлетке каждый год с 1 января этим категориям повышаем заработную плату, точнее, предусматриваем увеличение фонда заработной платы для финансирования этих расходов, на 10%. Необходимая сумма на все повышения определена в проекте закона о бюджете – более 2,2 млрд рублей.

Однако субсидии из областного бюджета получают только дотационные территории. Ярославль же многие годы является недотационной территорией, обеспечивает потребности своими доходами, планирует свои расходы самостоятельно, исходя из высокой бюджетной обеспеченности. То есть Ярославль имеет возможность самостоятельно покрыть затраты на повышение зарплат. Как заявили в правительстве региона, недопустимо сравнивать обеспеченный бюджетными доходами Ярославль с сельскими районами области. Как недопустима и позиция мэрии ставить жителей города Ярославля перед выбором: или повышать зарплаты бюджетникам, или заниматься уборкой города.

Декабрьская сумма на повышение зарплат бюджетникам в полном объёме предусмотрена в том числе и городу Ярославлю. В 2013 году эта обязанность полностью ляжет на бюджет Ярославля.

- Есть система помощи из областного бюджета, - добавил Анатолий Фёдоров. - Мы можем выдать кредиты на временные кассовые разрывы, причём недорогие, бюджетные кредиты. Многие муниципальные образования пользуются этой схемой.

Так было на протяжении всех последних лет. Все вопросы между городом и областью решались безболезненно, мирно, через переговоры.

- Областная власть формирует свой бюджет, если мы ждём субсидий, то необходимо как минимум мэру встречаться с губернатором, а не обмениваться письмами - это тупиковый путь, - считает председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

Бюджетники раньше не имели проблем, связанных с невыплатой заработной платы. Как не раз подчёркивал губернатор области Сергей Ястребов, выполнение всех социальных задач для региональных властей всегда было приоритетным. Поэтому в создавшейся ситуации власти региона подняли вопрос о передаче полномочий v по дошкольным учреждениям на областной уровень.

- Считаю правильным, чтобы в системе дошкольного образования повторялась та конструкция, которая сегодня существует в школах, - говорит заместитель губернатора области Виктор Костин. - Мы сегодня со стороны областного бюджета финансируем образовательный стандарт, теперь появляется стандарт в системе дошкольного образования. Его финансирование решает проблемы, во-первых, заработной платы и всего, что связано с её повышением, во-вторых, проблему пополнения материально-технической базы, того, что необходимо для образовательного процесса – игрушки, мягкий инвентарь, наглядные пособия. На сегодняшний день это оптимальная конструкция, которая позволит решить два важных вопроса. Первый – это стандартизация подходов на всей территории области, второй - минимизация всех рисков, единообразная система выплат, в том числе заработной платы.

Позицию регионального правительства поддерживают и депутаты областной думы. Так, депутат Илья Осипов говорит, что область не получала заявок от мэрии на компенсацию затрат, только на увеличение субсидии муниципальным образованиям в дорожном фонде области.

- Если в обязанности муниципального образования входит заработная плата дошкольных учреждений, кто бы этот указ ни издал – губернатор, президент, любой вышестоящий орган, это обязательно к исполнению, - заявляет Илья Осипов. - Если город не может исполнять обязательства по финансированию детских садов, то мы забираем детские сады в область, и будем нести обязательства за счёт областного бюджета.

Депутат порекомендовал коллегам из муниципалитета для выполнения социальных обязательств города перед населением поискать внутренние резервы. И, оказывается, дополнительные средства найти возможно.

- Учителя, работники дошкольных учреждений могут быть спокойны. Мы нашли порядка 500 млн дополнительных средств, именно на учителей и работников дошкольных учреждений, - сообщил депутат муниципалитета Павел Зарубин.

В связи со сложившимися обстоятельствами губернатор области Сергей Ястребов заявил, что будут приложены все усилия для повышения зарплат ярославским учителям, воспитателям детских садов, работникам дополнительного образования.

- Считаю данную задачу безусловным приоритетом как в работе правительства области, так и мэрии Ярославля! – подчеркнул Сергей Николаевич. - На случай, если мэрия Ярославля впервые не сможет справиться с этой задачей самостоятельно, я дал поручение правительству области проработать вопрос о передаче части полномочий мэрии Ярославля департаменту образования Ярославской области. Ответственные руководители должны уметь решать вопросы, а не заниматься распространением недостоверной информации, перекладывая с больной головы на здоровую.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25ta/
ЯрославльБюджетзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость