Главное:

В приоритете социальные обязательства

Алексей Ушаков

№ 12 (27)

В конце ноября на заседании областной Думы принят в первом чтении проект бюджета региона на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. Бюджет будет социально ориентированным – большая часть расходов пойдет на выполнение социальных обязательств.

О доходах и расходах, о том, чем руководствовалось Правительство области при формировании главного финансового документа на будущий год, рассказал заместитель Губернатора, директор Департамента финансов области Анатолий Федоров.

Доходы областной казны в 2013 году составят 45,2 млрд. рублей, расходы – 49,3 млрд., дефицит соответственно получается 4,1 млрд. рублей. Как отметил главный финансист области, безусловно, эта разница могла бы быть меньше. Однако нужно понимать: сбалансировать бюджет, соблюдая все социальные обязательства и закладывая деньги на развитие региона, очень трудно.

С одной стороны, немалые расходы предстоят региону в связи с Указом Президента от 7 мая 2012 года о повышении зарплаты бюджетникам. С другой стороны, если не закладывать деньги на развитие, то мы останемся без новых дорог, не будет газифицирован ни один населенный пункт и не построят ни одного нового дома – область проест деньги, которые выделяются на так называемые текущие расходы, и не сдвинется с места.

Доходы

По прогнозам Департамента финансов, достаточно высокими в 2013 году ожидаются доходы от акцизов – порядка 12,5 млрд. рублей. Наибольшую прибыль здесь принесет продажа пива – свыше 8 млрд. рублей. Среди подакцизных товаров – нефтепродукты (принесут в областную казну 3,8 млрд. рублей) и алкогольная продукция (около 700 млн. рублей).

Прогнозы по сбору ключевых налогов в 2013 году следующие: 11,3 млрд. рублей принесет в бюджет налог на прибыль предприятий, а подоходный налог – 9,7 млрд. Сборы транспортного налога составят порядка 750 млн. рублей. От продажи и аренды имущества – 600 млн. рублей. Сюда же входят деньги, которые пополнят бюджет в качестве штрафных санкций (к примеру, за последний год штрафы за нарушение ПДД выросли в 1,5 раза).

Расходы и приоритеты

Приоритет в расходах отдается исполнению Указа Президента и исполнению Правительством региона взятых на себя обязательств. Поэтому на «социалку» закладывается 65% бюджета – это 30,7 млрд. руб.

При этом перед Правительством Ярославской области стоят следующие основные задачи: повышение зарплаты работникам бюджетной сферы (на эти цели в бюджете заложено около 5 млрд. рублей); индексирование расходов Социального кодекса в соответствии с инфляцией; индексация коммунальных расходов.

Почти 10 млрд. рублей идет на образование, к 8 млрд. приближаются расходы на здравоохранение, более 6 млрд. – на социальную политику. Около 6 млрд. рублей пойдут на поддержку производства, порядка 4,5 млрд. – на дорожный фонд, 3 млрд. – на культурно-социальную сферу.

О повышении зарплат бюджетникам

Данная тема вызывала больше всего вопросов. Накануне заседания Анатолий Федоров дал журналистам свои разъяснения по этому поводу:

– Мы повышаем зарплату учителям в будущем году с сентября, но в сентябре текущего года мы довели ее до средней по экономике. Кроме того, по многим категориям бюджетников мы повысили заработную плату уже с декабря. С января 2013 года повышается зарплата на 10% тем, кто не вошел в Указ Президента – работникам культуры, здравоохранения.

Федоров подчеркнул, что фонд зарплаты рассчитывается так, чтобы он составлял сумму, не меньшую средней по экономике региона в 2012-2013 годах и в будущем. А дальше уже Департамент образования будет рассчитывать зарплату с каждым бюджетным учреждением. Это не значит, что 18 111 рублей будет получать каждый учитель. Кто-то будет получать больше, кто-то меньше, исходя из нагрузки, стажа, условий работы.

– Сложно рассчитать справедливость любой выплаты, – рассуждает главный финансист области. – Если мы начнем рассматривать среднюю зарплату по муниципальным образованиям, мы увидим, что в Ярославле она больше. В Брейтово, в Большом Селе средняя зарплата по экономике существенно меньше. Выходит, что мы будем платить учителю в 2 раза меньше. Здесь могут быть разные точки зрения, но если это решение принято на федеральном уровне, мы обязаны его выполнять.

О дорожном фонде

Остался открытым вопрос с распределением дорожного фонда области, который в 2013 году составит 4,5 млрд. рублей. Из этих средств около миллиарда ранее предполагалось направить на муниципальные дороги. В ходе обсуждения проекта было решено увеличить эту сумму.

– Значительные средства будут потрачены на реконструкцию и содержание областных дорог, - отметил Губернатор области Сергей Ястребов. - Мы предложили увеличить объем субсидий на ремонт муниципальных дорог, с 1 млрд. рублей до 1,5 миллиарда. При этом Правительство региона готово к дальнейшим обсуждениям, к компромиссам, которые позволят решить вопрос с реконструкцией и ремонтом дорог в интересах жителей области.

Кроме того, глава региона заявил о том, что муниципалам также следует предполагать свое долевое участие в дорожных проблемах – до 40 процентов в зависимости от конкретного муниципального образования.

Рассмотрение проекта закона во втором чтении состоится 18 декабря. Депутатам предстоит внести ряд поправок в бюджет, скорректировать некоторые расходные статьи.

Диаграмма – Расходы областного бюджета -2013

65% - Социальные расходы:

- Зарплата работникам бюджетной сферы (с учетом повышения)

- Содержание учреждений бюджетной сферы

- Социальные выплаты (в том числе субсидии и компенсации на оплату ЖКУ)

- другое

35%:

- Дорожный фонд

- Строительство

- Поддержка производства, предпринимательства, сельского хозяйства,

- Госгарантии

- другое

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2657/
ремонтБюджетзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость