Главное:
Игорь Шишов: «УЭК – ключ к доступности госуслуг»
975

Игорь Шишов: «УЭК – ключ к доступности госуслуг»

С 1 января 2013 года в Ярославской области, как и во всей стране, стартует принципиально новый проект по выдаче всем гражданам универсальных электронных карт (УЭК). Это пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Она вводится согласно федеральному закону от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

17 декабря на вопросы о том, зачем нужна УЭК и какую новизну она внесет в нашу жизнь, ответил заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Игорь ШИШОВ.

Ведущий конференции: – Игорь Леонидович, главный вопрос: где и как можно будет получить УЭК?

– Все жители Ярославской области могут уже после новогодних каникул подавать заявления на выдачу этого принципиально нового документа. Карта выдается бесплатно.

С 1 января 2013 года карту будут выдавать гражданам России по заявлению. А с 1 января 2014 года предусмотрена выдача УЭК всем гражданам, кроме тех, кто отказался от получения в письменной форме. Заметим, что если человек написал такое заявление, то в дальнейшем за ним сохраняется право при его желании все же получить УЭК.

В Ярославле уже создан центр выдачи УЭК. Он находится на улице Победы, в доме 16б. Такие структуры появятся и в других муниципальных образованиях региона в течение 2013 года. А в самое ближайшее время будут созданы еще 5 пунктов приема заявлений: 4 – в Ярославле и 1 – в Рыбинске.

– С какого возраста выдается УЭК? Кстати, получат ли ее лица, которые еще только обратились за получением гражданства России?

– С 18 лет, но можно получить карту и до достижения совершеннолетия, однако при этом функционал карты как платежного средства будет ограничен. Карту получают все граждане РФ, то есть вначале необходимо получить гражданство.

– Как можно проконсультироваться по вопросам получения и использования УЭК?

– На сайте www.uecard.ru, по телефонам: (4852) 49-09-49 или 8-800-100-76-09. Но можно и в пунктах приема заявлений. Замечу, что при подаче его нужно иметь при себе паспорт, оригинал или копию свидетельства пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования (при его наличии).

– Известно, что карта заменит собой удостоверение личности. Но во всех ли случаях? Как это будет реализовано при общении с полицией, при обращении в банк, при покупке билетов на поезд и так далее?

– Карта заменит удостоверение личности пока только при «удаленном» взаимодействии, полиция не будет требовать карту как удостоверение, появится возможность в банкомате посредством карты получать и класть деньги. Железнодорожные и авиационные билеты можно будет покупать посредством УЭК, как и через обычную банковскую карту.

– Какой-то зарубежный опыт исследовали, прежде чем запускать проект? В каких еще странах есть такие системы?

– Аналогичные или схожие карты уже работают в Китае, в Германии, Бельгии, Финляндии, Эстонии и многих других странах. Опыт, конечно же, изучался. Так, в Эстонии этот проект идет уже десять лет. Эстонская ID-карта как физический документ действительна в пределах Евросоюза, а также в Норвегии, Исландии и Швейцарии, которые не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону. Соответственно, встроенный чип содержит дубликат личных данных владельца, напечатанных на карте, два идентификационных приложения и необходимые ключи и сертификаты. На картах нового поколения дополнительно присутствуют еще биометрические данные держателя.

ID-карта используется для доступа к банковским или медицинским услугам. «Предъявив» ее компьютеру или терминалу (для чего карту нужно вставить в считыватель и ввести PIN-код), можно зайти в интернет-банк: система аутентификации проверит данные клиента и откроет доступ к его счетам. Точно так же пациент вставит карту в считыватель в кабинете врача, чтобы открыть ему доступ к собственной истории болезни, хранящейся в медицинской базе данных. ID-карта может использоваться и для поездок на городском транспорте. Здесь ближайший российский аналог – железнодорожный билет, прошедший электронную регистрацию.

– Можно ли будет получить УЭК, если человек имеет только временную регистрацию в Ярославле? Или необходимо подавать заявление по месту постоянной?

– Заявление можно подавать по месту временной регистрации, это допускается по закону.

– Как быть, если банк, в котором заведена карта, не входит в перечень тех кредитных учреждений, которые обслуживают УЭК?

– При заполнении заявления нужно выбрать банк из числа тех, кто присоединился к единой платежно-сервисной системе «Универсальная электронная карта». На сегодня это 12 банков, но список постоянно пополняется. Об этом можно узнать в пунктах приема заявлений на информационных стендах.

– Сколько стоит карта УЭК? Как быть, если она будет потеряна?

– Для граждан получение первой такой карты будет бесплатным, а за перевыпуск в случае утери придется заплатить, но не более 300 рублей. Стоимость сопровождения четырех обязательных федеральных приложений (в том числе идентификационные данные, медицинское, пенсионное приложения) будет устанавливать государство. Оно будет либо бесплатным, либо обойдется в незначительную сумму. В целом для граждан УЭК не будет совершенно бесплатной – именно за счет банковского приложения, на которое не распространяется условие о безвозмездной выдаче карт (такое правило зафиксировано в законе № 210-ФЗ о предоставлении государственных и муниципальных услуг). Кстати, универсальная карта должна прослужить владельцу не менее 5 лет с учетом активной эксплуатации, с сохранением своих потребительских свойств и не теряя внешнего вида – об этом позаботились при ее выпуске.

– Где можно будет использовать карту?

– В универсальной электронной карте будет использоваться отечественная платежная система ПРО100. Она основана на общепринятых международных технологиях и позволит применять карту везде, где применяются карты международных платежных систем. Ее преимущество – низкие тарифы по транзакциям по сравнению с глобальными системами VISA, MasterCard и другими.

– Надежно ли защищена информация на новых картах?

– Универсальная электронная карта будет иметь специальные механизмы защиты информации и не будет содержать персональных данных. Вся информация о гражданине будут храниться там же, где и сейчас, – в базах данных государственных министерств и ведомств. Для выполнения значимых операций нужно будет вводить ПИН-код, а список операций может быть дополнительно ограничен самим гражданином через его личный кабинет на портале универсальной электронной карты.

Федеральная уполномоченная организация, а это ОАО «Универсальная электронная карта», при выпуске карт не хранит никакой информации о гражданах. Карта лишь позволяет запрашивать ее с других источников, в том числе с банковской карты. Есть просто номер карты, чтобы ее технически обслуживать. Нет даже фамилии, имени, отчества владельца. Эта карта имеет специфическое устройство, она технически отличается от банковских карт. Дубликат не может сделать никто.

– Чем руководствовалась власть, вводя это, еще одно, новшество?

– Федеральный закон № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ввел понятие электронной карты как средства предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Система УЭК входит в инфраструктуру создаваемого в России электронного правительства. Она позволяет гражданину использовать идентификационное приложение при дистанционном получении услуг, а за счет банковского приложения оплачивать государственные, муниципальные и коммерческие услуги, находясь в любой точке страны. Причем быстро и качественно, с минимальными затратами времени и абсолютно прозрачно. Этот проект призван реализовать единый федеральный стандарт предоставления услуг гражданам России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n265d/
полиция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость