Главное:

Указ о повышении зарплаты работникам образования будет выполнен своевременно

Анна Котова

№ 49-т (25997-т)
Как известно, с 1 января 2013 года указом президента РФ было решено увеличить заработную плату бюджетным работникам сферы образования. Депутаты Ярославской области совместно с региональным правительством приняли решение начать увеличение зарплаты с 1 декабря нынешнего года. Однако мэрия Ярославля в бюджете на 2013 год средства, необходимые для этого повышения, до сих пор не предусмотрела. Финансирование зарплаты работников начального и среднего образования осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов. А сфера дошкольного образования целиком и полностью находится на муниципальном финансировании. До этого года все решения по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы решались властями Ярославля путем переговоров и пересмотра тех или иных статей расходов. Однако на этот раз мэр Ярославля Евгений Урлашов заявил, что в связи с дефицитом бюджета города мэрия не в состоянии выполнить свои обязательства перед бюджетниками, поэтому область обязана помочь ей в этом.

- Несмотря на то, что решение о повышении зарплаты работникам дошкольных учреждений было принято президентом России еще в мае, данное постановление для Ярославля еще не подписано мэром (по состоянию на 1 декабря. - Прим. ред.),- комментирует ситуацию депутат муниципалитета Алексей Малютин. - Посоветовавшись с коллегами, мы приняли решение,

что в любом случае это повышение произойдет, и уже сегодня мы ведем активную

работу по анализу имеющихся статей расходов, для того чтобы урезать их и выполнить возложенное на город обязательство в полном объеме.

- Бюджет области формируется заранее, и если мы ждем от областной власти каких-

либо субсидий, мэру необходимо встречаться с губернатором, а не обмениваться письмами, - считает депутат муниципалитета Павел Зарубин. - Однако от Ярославля соответствующей заявки не поступало. По словам депутата Ярославской областной Думы Ильи Осипова, деньги в размере 18 млн. рублей, направленные на повышение зарплаты бюджетникам дошкольной сферы в декабре этого года, уже заложены в областном бюджете.

- В настоящее время дошкольные учреждения находятся под юрисдикцией муниципальной власти, поэтому финансирование этих затрат должно идти из городского бюджета. Кто бы ни издал указ о повышении заработной платы - губернатор, президент - словом, любой вышестоящий орган,власти города должны исполнить его. В том случае, если Ярославль не сможет выполнить свои обязательства, мы возьмем детские сады на областное финансирование. Однако я хотел бы порекомендовать коллегам из мэрии поискать внутренние резервы. Интересно то, что повышение заработной платы бюджетникам в области происходит регулярно, и в предыдущие годы вопросов по этому поводу у муниципалитета не возникало. Тем более что, как рассказал заместитель губернатора области - директор

департамента финансов Анатолий Федоров, Ярославль в настоящее время не является

дотационной территорией.

- Говоря о бюджете города Ярославля, - пояснил Анатолий Павлович, - мы знаем, что многие годы Ярославль официально не является дотационной территорией. Его бюджетная обеспеченность составляет 1,34%, в то время как аналогичный показатель у других муниципальных образований Ярославской области - 1,25%. Именно поэтому последние и получат необходимые субсидии из областного бюджета.

По расчетам Министерства финансов РФ, в 2013 году в Ярославской области зарплата работникам бюджетной сферы должна быть увеличена на 3,1 млрд. рублей, однако, по данным департамента финансов, эта сумма гораздо выше - около 5 млрд. рублей, что связано с инициативой законодательной власти оказать поддержку не только работникам образовательных учреждений, но и других бюджетных сфер. Однако на сегодняшний день из федерального бюджета выделено только 630 млн. рублей, а в будущем, возможно, эта сумма увеличится до 1 млрд. рублей. Тем не менее, недостающие средства необходимо будет изыскивать самостоятельно.

- С конца октября 2012 года в думе и правительстве области шла активная работа по

обсуждению бюджета на следующий год, - рассказывает Анатолий Федоров. - Депута-

ты участвовали в многочисленных заседаниях, иногда на нескольких комитетах в день,

для того чтобы решить все спорные вопросы и предотвратить проблемы. Мэр Ярославля в течение этого времени ни разу не обращался ни к губернатору, ни в департамент финансов. В соответствии с указом президента мы предусмотрели те суммы, которые необходимы на повышение зарплаты на протяжении трех лет - так, чтобы выплаты бюджетникам ежегодно увеличивались минимум на 10%. Сейчас на эти цели в проекте закона предусмотрена сумма

в размере 2,2 млрд. рублей, однако и ее пока недостаточно.

Я также хотел бы отметить, что в настоящее время на плечах областного бюджета лежит финансирование таких сфер, как здравоохранение, общее образование, частично - детские дошкольные учреждения, молодежная политика, соцобеспечение и физическая культура. Конечно, если ситуация будет крайне сложной, правительство области возьмет на себе дошкольное образование полностью. Но в любом случае мы гарантируем, что работники этой сферы получат зарплату в установленном президентом России размере.

Комментируя ситуацию с переводом детских дошкольных учреждений на областной уровень, заместитель губернатора области Виктор Костин так охарактеризовал происходящее:

- Действительно, такая ситуация возможна, и нормативно-правовая база позволит нам со следующего года быть мобильными в принятии таких решений. Я считаю, что данное решение совершенно правильно в том отношении, что оно позволит нам ввести в системе дошкольного образования ту же конструкцию, которая у нас сегодня действует в школах. Со стороны областного бюджета мы будем финансировать определенный образовательный стандарт, что позволит нам не только решить вопрос с повышением заработной платы, но и увеличить дотации на развитие материально-технической базы. Так будет выработана

стандартизация подходов в данной сфере на всей территории области. Безусловно,

на это требуется время, так как со стороны Федерации такая нормативно-правовая

база еще только начала формироваться,но при удачном стечении обстоятельств,

я считаю, многие субъекты РФ примут подобное решение.

Резюмируя ситуацию, возникшую в связи с повышением зарплаты работникам, губернатор области Сергей Ястребов заявил:

- Я считаю данную задачу безусловным приоритетом - как в работе правительства области, так и мэрии Ярославля! Если мэрия Ярославля впервые не сможет справиться с этой задачей самостоятельно, правительство области проработает вопрос о передаче части полномочий мэрии города департаменту образования Ярославской области. Однако, по моему мнению, ответственные руководители должны уметь решать проблемы, а не заниматься распространением недостоверной информации, перекладывая с больной головы на здоровую.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26eh/
ЯрославльобразованиеБюджетзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость