Главное:
395

Ярославцы будут учиться в Олимпийском Университете

Российский Международный Олимпийский Университет будет готовить профессионалов для индустрии спорта Ярославской области.

Сегодня губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и генеральный директор Российского Международного Олимпийского Университета, профессор Лев Белоусов подписали Соглашение о сотрудничестве. Этот документ предполагает подготовку квалифицированных управленческих кадров в сфере массового спорта и спорта высших достижений.

– Мы с Александром Белоусовым познакомились во время визита делегации от Ярославской области на Сочинский экономический форум, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – И я скажу, что знакомство стало очень плодотворным. РМОУ – это именно то учебное заведение, которого нам не хватало. Дело в том, в индустрии спорта есть огромное количество незадействованных ресурсов. Более того, управляют этими ресурсами не всегда качественно и умело. Поэтому создание Университета очень перспективно и своевременно.

Российский Международный Олимпийский Университет» (РМОУ) основан 21 октября 2009 года, учредителями выступили Министерство спорта, Олимпийский комитет России, Оргкомитет «Сочи 2014» и холдинговая компания «Интерррос».

– Наш университет – уникальный, аналогов в мине нет, – отметил ректор РМОУ Лев Белоусов. – Он создан решением МОКа, но первое слово в названии – «Российский», и это нас ко многому обязывает. По постановлению Правительства мы должны готовить кадры не только для мировой индустрии спорта, но прежде всего для нашего, российского спорта. Это кадры управленцев, без которых невозможно развитие массового спорта и спорта высших достижений. По разным подсчетам, с учетом грядущих спортивных событий международного уровня, нашей стране необходимо от 20 до 40 тыс. таких специалистов. Это понимание и подвигло руководство России на то, чтобы два года назад предложить МОКу создать такое необычное учебное заведение.

В настоящее время РМОУ базируется в Москве и располагает филиалом в Сочи. По завершении строительства кампуса учебного заведения в 2013 году его основная деятельность будет сосредоточена в Сочи.

Теперь Российский Международный Олимпийский Университет будет проводить по заявкам Ярославской области обучение руководителей и сотрудников спортивных учреждений новейшим методам управления спортивными объектами, инфраструктурой и организациями.

По словам Льва Белоусова, за два года Университет подготовил кадры для организационного комитета «Сочи-2014».

– Мы готовим универсальных менеджеров, которые впитывают современные методы управления в спорте, методы подготовки и организации крупных спортивных мероприятий. Делаем это на основе Олимпийских игр, потому что это высшая форма спортивных состязаний. Человек, который способен провести игры, будет способен провести любые игры и соревнования в любом виде спорта.

Кроме того, Лев Белоусов отметил, что свыше 1000 человек в той или иной форме уже прошли курсы, в том числе курсы по олимпийскому гостеприимству, специальные семинары по устойчивому развитию и созданию безбарьерной среды.

– Мы предлагаем не просто подготовку кадров для спортивной индустрии. Важно понять, как использовать спортивные мероприятия, в которые вкладываются огромные деньги, административные и интеллектуальные ресурсы, для устойчивого развития регионов. Это одна из ключевых тем для Университета, ее мы будем продвигать.

– Самое главное – чтобы специалисты этого профиля были у нас востребованы и двигали вперед российский спорт, идею олимпизма и параолимпизма, – добавил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Этот университет во многом поможет и сегодняшним спортсменам, победителям мировых чемпионатов, олимпийских игр найти себя после того, как они закончат спортивную карьеру. Я уверен, что наше сотрудничество, которое мы сегодня закрепили в качестве документа, будет реально ощутимо в новых победах и достижениях ярославских спортсменов и продвижении ярославского спорта. Тем более приятно, что Ярославский регион является одним из первых регионов РФ, который данный документ подписывает.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26nw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость