Главное:

Ключ к госуслугам

Наталья Романова

№ 50 (1675)

Ярославский регион вошёл в десятку самых успешных субъектов Федерации по внедрению проекта универсальной электронной карты.

В Ярославской области готовятся к внедрению универсальных электронных карт. Уже после новогодних каникул жители региона смогут подать заявления на выдачу этого нового документа.

Пластик вместо бумаг.

C 1 января 2013 года в России вводятся в оборот универсальные электронные карты (УЭК). Такая норма предусмотрена федеральным законодательством и является одним из элементов программы электронного правительства.

Электронная карта, по мнению разработчиков, должна стать для ярославцев не только аналогом удостоверения личности, но и проездным на транспорте, банковской и социальной картой, полисом ОМС. Помимо этого карта позволит получать государственные, муниципальные и коммерческие услуги любым удобным способом и, главное, без очередей.

С 1 января 2013 года каждый желающий может получить карту по заявительному принципу. Для этого уже в следующем году в Ярославле откроют четыре пункта приема заявлений и выдачи УЭК и один – в Рыбинске. С января 2014 – карту будут выдавать всем жителям области, кроме тех, кто откажется от её получения письменно. Для работы в отдалённых районах рассматривается возможность организации мобильных пунктов приёма заявлений.

- Уже сейчас нам подали заявление о своём желании получить универсальную электронную карту более 200 человек. Мы предполагаем, что первую партию выдадим в феврале будущего года. Точную дату назовём позже, после того как состоится пилотная эмиссия карт, - рассказал заместитель директора информатизации и связи Ярославской области Игорь Шишов.

На Всроссийской конференции «Внедрение универсальной электронной карты с 1 января 2013 года» в Москве было отмечено, что Ярославская область вошла в число лидеров по реализации проекта. Согласно рейтингу реализации субъектами Российской Федерации плана по внедрению УЭК, Ярославский регион находится в первой десятке.

Внешне электронная карта похожа на банковскую, она так же выполнена из пластика. На лицевой стороне содержится следующая информация: фамилия, имя и отчество владельца, его фотография, дата рождения, номер счёта в банке, номер индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования и номер полиса обязательного медицинского страхования. Необходимость наличия именно этой информации определяет федеральный закон №210. Он же требует, чтобы на карте обязательно присутствовали четыре федеральных электронных приложения: идентификационное, которые будут удостоверять личность пользователя; пенсионное, которое обеспечит участие пользователя в системе обязательного пенсионного страхования; медицинское для участия в системе обязательного медицинского страхования; а также банковское приложение.

Карта для удобства

Основная идея внедрения карт – предоставить всем гражданам возможность получить разнообразные государственные и муниципальные услуги быстро и качественно, с минимальными затратами времени и абсолютно прозрачно. Тем самым власти намерены реализовать единый федеральный стандарт предоставления услуг гражданам России. Ведь воспользоваться картой можно в удобное время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям. Её можно использовать как в сети специальных информаторов, а также через Интернет на порталах госуслуг.

- Для того чтобы использовать карту через Интернет, необходимо будет приобрести самый простой картридер. Его цена в среднем 200-300 рублей. Считывание данных будет проходить автоматически. После авторизации на портале госуслуг каждый пользователь сможет, например, заполнить заявление на загранпаспорт, записаться на приём к врачу или оплатить налоги, не выходя из дома, - разъяснил открывающиеся возможности руководитель направления универсальной электронной карты КП ЯО «Электронный регион» Михаил Диунов.

Кроме того, в областном департаменте информатизации и связи отметили, что посредством карты жители области смогут получать информацию об услугах и оплачивать их в банкоматах банков-участников проекта. Специальное программное обеспечение банки обязаны будут установить с нового года. Между тем, при желании владельца, карта даже сможет стать зарплатной.

- На карте установят банковское приложение. Гражданин может, подав заявление в бухгалтерию своей организации, переводить свою зарплату на универсальную электронную карту. УЭК могут получать все граждане. Но на карты несовершеннолетних банковское приложение устанавливаться не будет, - сообщил Михаил Диунов.

Также предполагается, что использовать карты можно будет в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных учреждениях, а также в обычных магазинах для оплаты покупок.

Дело в надёжной защите

Словом, карта станет для жителей региона поистине универсальной: она будет давать доступ к любой информации, которая может потребоваться в повседневной жизни. Идёт ли человек в больницу, школу, получает ли он паспорт или оформляет налоговые льготы – любой вопрос можно будет решить с помощью пластикового носителя.

Универсальная электронная карта безопасна, так как она не содержит в себе базу данных о гражданине. Все данные о гражданине хранятся там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А карта лишь помогает быстрее найти нужные записи. То есть утеря или кража карты не приведет к утрате гражданином персональных сведений о себе. По словам Игоря Шишова, надёжность УЭК также гарантируется многоуровневой системой защиты карты и каналов её обслуживания. В карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты. Даже визуально карта защищена на уровне денежной банкноты, а порядок её выпуска и обращения централизован и находится под контролем государства.

- Если кто-то украдёт карту, или она потеряется, данные не пропадут. Владельцу необходимо будет сообщить о факте пропажи, карта будет заблокирована. А затем написать заявление о выдаче новой., - пояснил Михаил Диунов.

Что важно, универсальная электронная карта будет действовать на территории всей России. Тем самым она гарантирует единые стандарты обслуживания, безопасности и надёжности каждому гражданину вне зависимости от того, где он проживает.

Справка

Как оформить карту

1. Прийти в пункт приёма заявлений и выдачи карт с паспортом, оригиналом (или копией) пенсионного свидетельства и полисом ОМС единого образца (при наличии).

2. Заполнить заявление о выдаче УЭК.

3. Выбрать банк, в котором будет открыт банковский счёт пользователя УЭК (электронное банковское приложение). Заполнить пакет документов для открытия банковского счёта.

4. Сдать документы сотруднику пункта и сфотографироваться. Получить памятку о порядке информирования о состоянии выпуска УЭК с уникальным номером.

5. Получить карту в пункте приёма заявлений и выдачи карт.

Центр выдачи универсальных электронных карт находится в Ярославле по адресу: улица Победы, д. 16-«б». Телефоны «горячей линии»: (4852) 49-09-09, 8-800-100-76-09.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26xh/
кража

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость