Главное:

Мнение общественности было услышано

Полина Вачнадзе

№ 51 (1676)

В минувшую субботу, 15 декабря, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с инициативной группой жителей микрорайона Волжский Рыбинска. Уже несколько месяцев здесь бушуют страсти: местные жители напуганы новостью о том, что в их посёлке может появиться противотуберкулёзный диспансер.

Сейчас он находится в центре города, на улице Луначарского, и состоит из двух подразделений: стационара и поликлиники. По решению суда до 1 января 2014 года стационарное отделение диспансера должно быть переведено в другое помещение, поскольку расположен он меньше чем в ста метрах от жилых домов, что является нарушением санитарных норм и правил.

Построить в такой короткий срок новые помещения департамент здравоохранения и фармации Ярославской области не в силах, потому и было принято решение разместить стационар в корпусах больницы №3, которые находятся в посёлке Волжский. С экономической точки зрения решение вполне оправданное. Но у жителей Волжского своя аргументация - 9 тысяч подписей против неприятного соседства.

- Мы прислушались к мнению общественности и нашли решение, которое устроит жителей Волжского, – сказал Сергей Ястребов. – Стационар для больных туберкулезом не будет переведен в больницу № 3.

Однако модернизация медицинской помощи Рыбинска продолжится. В Правительстве области уверены, что в результате преобразований здравоохранение Рыбинска станет более функциональным и организованным, а медицинская помощь доступней и качественней. По словам заместителя губернатора Александра Сенина, уже на днях в больнице № 2 Рыбинска начнет работать ядерно-магнитный резонатор, который позволит улучшить качество диагностирования при травмах.

Преобразования коснутся и больницы №3. На данный момент в её корпусах располагается три отделения: терапевтическое, офтальмологическое и ревматологическое, причём два последних имеют общегородской статус. Планировалось, что все они будут переведены в больницу №4 – планы поменялись, однако капитальный ремонт и переоборудование операционных в четвёртой больнице всё равно состоится.

- В ближайшее время в поликлинику поступит новое диагностическое оборудование, увеличатся мощности дневного стационара, готовится техническая документация на проведения ремонта в поликлинике, рассматриваются варианты привлечения врачей-специалистов для работы, - подтвердил Александр Сенин.

На данный момент решение о том, куда из центра Рыбинска будет перенесён тубдиспансер, не принято. Но, несмотря на все преобразования, больные туберкулёзом будут получать качественную квалифицированную медицинскую помощь, заверил Сергей Ястребов, отметив, важность учета общественного мнения при принятии общественно важных решений.

- Реформирование медицинской отрасли региона продолжится. Областное правительство вкладывает значительные средства в оснащение лечебных учреждений, - сказал Сергей Николаевич. – Наша задача – обеспечить каждому жителю региона доступную и качественную медицинскую помощь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27fm/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость