Главное:
411

Ярославская область повышает свою инвестиционную привлекательность

Вопросы создания благоприятных условий для привлечения в регион инвестиций обсуждались 21 декабря на первом заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, прошедшего в Правительстве в Ярославской области.

Совет как консультационный орган при Губернаторе Ярославской области призван в формате диалога скоординировать деятельность властных структур всех уровней и бизнеса по инвестиционной политике региона. В его состав вошли представители законодательной власти области и общественности, руководители деловых сообществ.

– В настоящее время для нас является приоритетом внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти региона по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, – открыл заседание Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Одним из требований этого Стандарта является создание Совета. Это обязательная программа, предписанная в соответствии с указом Президента, к исполнению всем субъектам Российской Федерации. Показатели инвестиционной деятельности региона сегодня являются и одним из параметров оценки работы губернаторов.

В настоящее время в Ярославской области фактически внедрены уже 8 пунктов Стандарта, еще 4 находятся в высокой степени готовности. В результате этой работы Ярославская область значительно улучшила свои показатели в ведущих бизнес-рейтингах России и мира. По оценкам экспертов Агентства стратегических инициатив, у Ярославской области хорошие показатели, регион достаточно динамично развивается в плане привлечения инвестиций. Для населения это означает новые рабочие места и повышение качества жизни в целом.

– Организация благоприятного инвестиционного климата в области сегодня одна из приоритетных задач нашей работы и в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития региона, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Цели у нас значительные. Мы хотим войти в двадцатку лучших регионов РФ по уровню внутреннего валового продукта и в десятку лучших по качеству жизни. Все это вполне реально.

Как отметил Сергей Ястребов, в рамках работы по улучшению инвестиционного потенциала области сегодня намечено несколько ключевых задач, в том числе, снятие структурных ограничений, прозрачность ведения бизнеса, подготовка высококвалифицированных кадров.

– Инвестиции должны быть обеспечены качественной рабочей силой, – заявил Губернатор Ярославской области. – Создание новых областей ярославской промышленности подразумевает высокотехнологичное производство, которое требует должным образом подготовленных специалистов. Мы сегодня готовы принимать к рассмотрению заявки на подготовку таких специалистов и в соответствии с этими потребностями модернизировать систему высшего профессионального образования.

В настоящее время в Ярославской области готовятся работать несколько крупных иностранных и российских компаний, модернизируются и расширяются уже существующие промышленные предприятия.

– Когда я ездил в загранкомандировки в Израиль, Японию, был приятно удивлен, что о Ярославской области там знают и готовы рассмотреть вопрос о работе на нашей территории, – отметил Сергей Ястребов. – Крупные компании идут к нам по уже проторенной дорожке. Мы готовы им помогать. «Коматцу» приготовили приятный сюрприз – с Нового года начинают выпускать самосвалы «Т-50».

По мнению заместителя Губернатора Ярославской области Игоря Елфимова, в регионе уже созданы определенные условия для привлечения инвесторов.

– Развитая логистика, квалифицированные трудовые ресурсы, наличие инфраструктуры, по нашему мнению, может свидетельствовать о создании в регионе благоприятного инвестиционного климата, – пояснил Игорь Елфимов. – Все это уже позволяет вести на территории области бизнес абсолютно любого профиля. Но мы должны ориентироваться на достижение таких параметров, как стабильное экономическое развитие, стабилизация криминогенной обстановки, отсутствие бюрократических препятствий ведению бизнеса.

По словам Игоря Елфимова, со стороны Правительства Ярославской области инвесторам сегодня предоставляется режим инвестиционного благоприятствования, в том числе оказывается финансовая поддержка инвестиционной и предпринимательской деятельности, совершенствуется нормативно-правовая база.

– В области инвесторам облегчена процедура выбора площадок для реализации проекта и получения всех разрешений и согласований. Для этого работают институты развития территорий. В регионе их несколько, в том числе Агентство инвестиций и кластерного развития, привлекающее инвесторов с помощью экономических и организационных рычагов, – заявил заместитель губернатора.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27ks/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость