Главное:
В Ярославле стартовали всероссийские студенческие соревнования по самбо

В Ярославле стартовали всероссийские студенческие соревнования по самбо

Более 500 студентов-самбистов приехали в наш город, чтобы побороться за путевки на Всемирную летнюю универсиаду – 2013.

Сегодня, 22 января, в ярославском спорткомплексе «Атлант» состоялось открытие всероссийских соревнований среди студентов по самбо.

– Всероссийские студенческие соревнования по самбо – это уникальные состязания, которые организованы в рамках подготовки сборной России к Всемирной летней универсиаде, которая летом этого года пройдет в Казани, - сказал в ходе пресс-конференции, посвященной развитию студенческого спорта в Ярославской области и старту всероссийских студенческих соревнований по самбо, заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Кроме того, Виктор Геннадьевич отметил, что в нашем крае на сегодняшний день делается все необходимое для развития студенческого спорта, в том числе для популяризации среди молодежи таких спортивных единоборств, как самбо.

– В прошлом году в нашей области была создана студенческая лига боевых искусств и спортивных единоборств, одним из направлений которой стала популяризация борьбы самбо. Кроме того, более чем в 50 школах региона были закуплены современные ковры для занятий спортивными единоборствами, что позволяет привлекать большее количество молодежи в спорт, - отметил Костин.

Во всероссийских же соревнованиях, которые продлятся в Ярославле до конца недели, примут участие хоть и студенты, но в то же время уже достаточно опытные спортсмены, за плечами у которых высокие спортивные звания и победы как на всероссийских, так и международных аренах. Сотню городов и примерно такое же количество вузов будут представлять более 500 спортсменов-самбистов. При этом ставки для участников достаточно высоки, ведь на кону у них поездка на Всемирную летнюю универсиаду, которая летом этого года впервые пройдет в России.

– В этом году нашему виду спорта исполняется 75 лет. И весь год будет проходить под знаком этого юбилея. Те соревнования, которые открываются сегодня в Ярославле – первые соревнования такого уровня, – будут тоже посвящены этой знаменательной дате. И я надеюсь, что все спортсмены, которые собрались на этих соревнованиях, сумеют достойно выступить, а кто-то получит право представлять нашу страну, - подчеркнул в ходе торжественной речи во время церемонии открытия ярославских соревнований президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев.

Также в торжественной церемонии открытия студенческих состязаний приняли участие вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Слепцов, ректор Ярославского государственного университета имени Демидова Александр Русаков и духовник сборной России на Олимпийских играх в Лондоне отец Сильвестр.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ajf/
самбо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость