Главное:
Наталия Шевченко: «А мне летать охота!»
291

Наталия Шевченко: «А мне летать охота!»

Ежедневно добираясь через заволжские пробки на работу, задаюсь единственным вопросом: доколе? Автомобильные заторы как были, так и есть. Если не снег, то авария. Стоя, аки цапель, на одной ноге – вторую просто некуда опустить – и обозревая в лобовое водительское стекло заснеженные окрестности, я с грустью вспоминала счастливые две недели, когда наш многострадальный мост был закрыт на ремонт. В те приснопамятные времена не обремененная тесным соседством автомобильного транспорта маршрутка резво долетала от остановки «Улица Папанина» до Красной площади минут за 15 – 20.

Сегодня заволжанам, желающим не просто добраться до центра города, а все-таки не опоздать к началу трудового дня, необходимо иметь запас в час-полтора. На всякий пожарный случай. Ага. То есть ежедневно.

…Нынешним утром въезд на мост регулировался дяденькой в салатовом жилете, к тому же, видимо, был посыпан, чем следует. А посему страдальцев, коллективно толкающих своих и общественных «железных коней», не наблюдалось. Зато стоял проспект Машиностроителей. Удивленные этим обстоятельством граждане плотно кучковались на остановках и перегонах между ними, штурмуя ползущие со скоростью сонной улитки маршрутки. А вот и моя долгожданная. Подпираемая собратьями по несчастью, я влетела на переднюю площадку.

– Продвигайтесь в середину, что встали-то! – возмущались задние ряды. Им в помощь откликнулась сидевшая на ближнем ко входу сиденье весьма экстравагантного вида женщина.

– Девушка, – обратилась она к барышне, смирно стоявшей прямо в середине забитого прохода, – что ж вы не подвинетесь!

– Да некуда же! – с вызовом ответила она.

– Бандитка! – театрально резюмировала дама и деланно повернулась к окну.

Держаться за поручни нет ни возможности, ни необходимости – сотоварищи взяли меня в плотное кольцо. Почти задремав, прислушалась к беседе кондуктора и водителя, молодого крепкого парня в камуфляже, ничуть, впрочем, не озабоченного плотностью движения.

– Представь, пятьдесят четыре, – обратилась к нему девушка-кондуктор.

– И это в зимней одежде, – усмехнулся он. – Обычно не больше сорока бывает…

Пораскинув мозгами, о чем это они, понимаю, что о нас, горемычных. Как сельдей в бочке понабилось.

А вот и причина пробки – на выезде с прилегающей территории на проспект, по-видимому, сильно спешащий внедорожник тюкнул в задний бампер малышку-легковушку, перегородив путь остальному транспорту. Поток машин медленно, очень осторожно огибал «влюбленную парочку». Затем плавно набирал скорость. Пассажиры заметно оживились. А мне вдруг захотелось, как в сказке, достать метлу, стряхнуть с нее пылюку и взмыть в воздух. И чтобы никаких тебе пробок!

Наталия Шевченко

Ярославль, 1979 г. р. Окончила ЯрГУ имени Демидова. Обозреватель отдела информационных проектов ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ccn/
автодороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость