Главное:

Дом XXI века

Елена Синицына

№ 1 (29)

Второй энергоэффективный дом в Ярославской области сдан в эксплуатацию – чудо-дом построен в Рыбинском районе

Новый суперсовременный дом на 24 квартиры в поселке Песочное Рыбинского района был построен в сжатые сроки – всего за 9 месяцев. Тем не менее строители не только успели полностью возвести здание, но и смонтировать все коммуникации и отделать его «под ключ». Особо стоит отметить, что дом оснащен новым качественным отопительным оборудованием.

- В этом доме использованы самые современные технологии строительной индустрии, – сказал в приветственной речи новоселам первый заместитель Губернатора области Александр Князьков. – Жильцы дома смогут оценить высокие возможности энергосбережения – и по качеству жизни, и по оплате за коммунальные услуги. Пожелаем жильцам комфорта и добрососедских отношений.

Первая же жительница, получившая ключи от новой квартиры, Людмила Айрапетова от счастья не могла сдержать слез:

- Я так рада, безмерно! Огромное спасибо нашему руководству и строителям, что построили такой дом! Мы с моей престарелой мамой всю жизнь жили в деревянных бараках. Мы уже почти отчаялись, а тут такое счастье – нам дали квартиру! Я уже заглянула – такая красота! Теплая, светлая, чистая!

Повод для радости, действительно, огромный. Дом надежный, теплый, а главное – экономичный. В проекте, разработанном ярославскими проектировщиками в соответствии с нормативами Федеральной программы реформирования ЖКХ, применены современные системы энергосбережения тепла и электричества.

Стены дома выстроены из специального пенобетона, покрыты утеплителем – минеральными плитами в 100 мм, закрыты сайдингом. Утеплены перекрытия между подвалом и квартирами. Специальная система теплоизоляции предусмотрена на чердаке здания. А пленка с ионами серебра на пластиковых стеклопакетах окон на 70% сокращает теплопотери.

В доме действует вентиляция с рекуперацией воздуха. Воздух, циркулируя в вентиляционной системе, при помощи теплообменника нагревается, фильтруется, очищая воздух в квартире. За счет этого можно не открывать форточки, не остужать жилье. На случай особо крепких морозов в системе установлены электрические нагреватели, которые будут нагревать циркулирующий воздух. Для включения и выключения этой системы в доме установлены специальные датчики.

Используются альтернативные источники энергии. В частности, на крыше установлены 32 солнечные батареи, вырабатывающие электроэнергию для освещения придомовой территории, подъездов, чердака, подвальных технологических помещений. Везде установлены датчики движения, которые включают свет только тогда, когда по лестницам и холлам проходят жильцы.

Система теплоснабжения дома подключена к городской тепловой сети. Но, благодаря индивидуальному автоматизированному тепловому пункту с поквартирным регулированием системы отопления по уровню температуры внутреннего воздуха, она дает возможность не перегревать помещения. И не вымораживать, соответственно.

- Строительство такого дома обошлось намного дороже, чем возведение обычного жилья, - пояснил на открытии объекта заместитель Губернатора области Андрей Епанешников. – Но эти затраты будут оправданы меньшими расходами на отопление, электроснабжение, текущие ремонты. К тому же есть возможность вернуть часть средств, сдавая арендаторам подвальные, цокольные помещения. Жители же будут экономить на оплате за коммунальные услуги до 20% от обычной квартплаты ежемесячно.

В целом, как было отмечено, проблема расселения ветхого жилья в регионе стоит очень остро, и ближайшая задача - соблюсти баланс между строящимся и ветшающим жильем. В частности, признаны аварийным жильем на сегодняшний день 141 тыс. кв. м. жилфонда, а расселяются в среднем 23 тыс. кв. м. в год - динамику строительства и капитального ремонта необходимо поднимать.

Строительство энергоэффективных домов в области продолжится. Но, как отметил Андрей Епанешников, целесообразно строить не одиночные дома такого типа, а кварталы – тогда сберегающие технологии будут еще более эффективными, а расселение ветхого жилого фонда ускорится. Первые кварталы энергосберегающих домов могут появиться в п. Вятском Некрасовского района.

Факты и цифр

Стоимость строительства энергоэффективного дома в п. Песочное - 39,9 млн. рублей, в том числе:

- за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – 15,8 млн. рублей;

- за счёт средств бюджета Ярославской области - 22,1 млн. рублей;

- за счёт средств бюджета сп Песочное – 2 млн. рублей.

Стоимость 1 м.кв. составила 44,7 тыс. рублей.

Жилые помещения предоставлены 24 семьям (33 чел.), расселены при этом 762,5 кв. метров аварийного жилья. Среди переселяемых граждан есть дети, оставшиеся без попечения родителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ch6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость