Главное:

Капремонт за счет бюджета

Ирина Макиенко

№ 1(29)

Многих жителей области волнуют вопросы: выделены ли федеральные средства на проведение капремонтов домов на 2013 год? Можно ли будет рассчитывать в этом плане на областной бюджет? В каких объемах? Когда подавать документы на конкурс?

Напомним, что 25 декабря 2012 года подписан ФЗ №270-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Согласно документу работа Фонда продлена до 1 января 2016 года. Финансовая поддержка регионам из средств Фонда будет предоставляться на реализацию программ по капремонту домов и переселению граждан из аварийного жилфонда, а также – новое направление – на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

На сегодняшний день точные суммы, которые пойдут на капремонт домов в рамках Федерального закона №185-ФЗ, неизвестны.

- Объемы средств, которые Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит регионам на проведение капремонта домов в 2013 году, будут объявлены в феврале, - сообщила газете «Управдом» заместитель директора Департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Татьяна Кузнецова.

На вопросы, касающиеся работы Регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Ярославской области, нам ответил генеральный директор Фонда Дмитрий Шубин:

- Региональный фонд в 2013 году продолжает свою деятельность. Из областного бюджета на эти цели выделено 150 миллионов рублей – в планах ремонт более 200 домов. По предварительным данным, более 50 муниципальных образований области выразили желание участвовать в данной программе, готовы к софинансированию из местных бюджетов.

Немного изменились условия программы. В частности, если в 2012 году собственники жилья обязаны были оплачивать не менее 5% стоимости ремонта, то в текущем году – не менее 15%. А если жители готовы внести больший процент, например, 20-50%, то шансы попасть в программу гораздо выше. Еще новшество: сняты ограничения по количеству видов работ. Кроме того, теперь в первую очередь будут выбраны дома, где нужен капремонт кровли или необходима замена лифтов.

Сообщаю, что собственники жилья, желающие принять участие в указанной программе, должны провести общее собрание собственников, принять соответствующее решение, передать документы в управляющую компанию – в срок до 1 марта. Далее компания подает заявку в органы местного самоуправления для рассмотрения с целью включения в муниципальную адресную программу, которая должна быть сформирована до 1 апреля. Соответственно в апреле уже начнутся работы по проведению капитальных ремонтов, которые должны быть завершены до 1 ноября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ch9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость