Главное:

Ключ ко всем услугам

Елена Синицына

№ 1 (29)

Почему нужно получить универсальную электронную карту?

О введении этого новшества говорили разное. Что универсальная электронная карта (УЭК) позволит государству тотально контролировать всю жизненную сферу любого гражданина. Что она заменит собой все документы: от свидетельства о рождении до страхового полиса и водительского удостоверения. Что ее утрата может лишить россиянина едва ли не гражданских прав. Словом, все новое – иногда пугает. А часто новшества бывают очень полезными.

Для нас уже стало привычным не выстаивать очереди к банковским окошечкам, а совершать все платежи по налогам, коммуналке и услугам связи через банкоматы и терминалы. Даже не внося деньги «наличкой»: почти все можно оплатить при помощи банковской карты. Скоро можно будет избежать и других очередей: в кабинеты чиновников самых разных ведомств, врачей и т.д. Все эти удобства появятся благодаря универсальной электронной карте. Прием заявлений на получение УЭК начат с января 2013 года.

Мультипаспорт?

- Карта не станет заменой паспорта. Все ваши личные документы: паспорт, права, СНИЛС, полис медицинского страхования – сохраняют свой юридический статус, – пояснила руководитель пунктов приема заявлений и выдачи УЭК Наталья Мальцева. - Федеральный Закон, от 27 июля 2010г. №210, согласно которому введены УЭК, не предусматривает и обязательного получения этих карт.

В общем, иметь или не иметь карту – личный выбор каждого гражданина. Вместе с тем в 2014 году УЭК будут выпускаться для всех граждан РФ. Но и тут россияне могут выразить свое несогласие, заполнив соответствующее заявление в период с 1 ноября по 31 декабря 2013 года в одном из пунктов приема заявлений и выдачи УЭК. Либо можно просто не прийти и не получать карту в 2014 году.

Стоит отметить, проект постоянно развивается.

- Основная идея внедрения карт, – сообщил Михаил Диунов, руководитель направления «УЭК» КП ЯО «Электронный регион» - предоставить всем гражданам возможность получать государственные и муниципальные услуги быстро и качественно, с минимальными затратами времени и абсолютно прозрачно. То есть УЭК, в первую очередь, - это ключ доступа к госуслугам в электронном виде. Например, в режиме он-лайн можно подать налоговую декларацию, оформить загранпаспорт, оплатить штрафы, жилищно-коммунальные услуги и многое другое. Но, безусловно, это не полный перечень возможностей карты.

Банкир, советник и медкарта

Помимо доступа с госуслугам, УЭК является носителем полиса обязательного медицинского страхования. Это позволяет, например, использовать услуги медицинских лечебно-профилактических учреждений. С помощью УЭК можно записаться на прием к врачу. А медработнику карта предоставит возможность ведения электронной карты пациента, производить выписку рецептов. В дальнейшем с этой же картой пациент сможет прийти в аптеку и получить лекарство. И рецептов не надо. И карточка не затеряется в регистратуре, как бывало прежде.

Кстати, это вовсе не разговоры об отдаленных перспективах. Оборудование в государственных учреждениях, в том числе в больницах и поликлиниках установлено уже сейчас. В течение двух-трех месяцев оно будет оттестировано. Ожидается, что в течение 2013 года данная услуга заработает в полном объеме.

Еще одна важная возможность карты – банковское приложение. Часто для того, чтобы получать госуслуги, необходимо заплатить пошлину, налоги, штрафы, пени. Банковское приложение позволяет сделать это. Кроме того, карта может служить инструментом для получения пособий, субсидий, пенсий. На эту карту будут поступать социальные выплаты, и с ее же помощью в перспективе можно будет оплатить ЖКУ и совершить другие платежи.

В некоторых регионах России уже сейчас при помощи УЭК можно получить материнский капитал. Будем надеяться, что данный опыт распространится и наш регион. Ведь в таком случае нужно будет просто зайти на портал госуслуг, заполнить соответствующие формы, скрепить их зафиксированной на карте электронной подписью и получить средства на банковский счет.

В перспективе с помощью УЭК можно будет оплачивать проезд в любом транспорте: городском, междугороднем, международном. На водном, воздушном, железнодорожном или автомобильном.

Когда и где получают карту?

В течение 2013 года карту можно получить по собственному заявлению. А с 2014 она будет выпущена для каждого гражданина России.

В получении карты по заявлению есть преимущества. Например, в этом случае в спокойной обстановке можно подробно пообщаться со специалистами пунктов приема заявлений и выдачи УЭК и получить подробную консультацию о том, как максимально эффективно использовать обширный и пополняющийся новыми возможностями функционал карты.

Карта выдается БЕСПЛАТНО, только гражданам РФ. Готовится в течение одного месяца со дня подачи заявления. Для получения УЭК гражданин лично обращается в ближайший пункт приема заявлений и выдачи карт по месту регистрации.

При обращении гражданин подает заполненное заявление на выдачу карты, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а также полис обязательного медицинского страхования (желательно нового образца). Фотография делается непосредственно в пункте приема заявлений.

Мошенники и личный недосмотр

А что же делать, если карту потеряешь, ее украдут или силой или обманом выведают пин-код?

- Карта имеет все необходимые уровни защиты, – сообщил Михаил Диунов. - Использование карты невозможно без знания пин-кода, который держатель карты обязан хранить в тайне. Подделать карту практически невозможно, полиграфия УЭК выполнена по стандартам защищенной полиграфии на уровне паспорта гражданина РФ. Технологии защиты электронного чипа УЭК соответствуют современным международным стандартам и прошли необходимую сертификацию.

На карте размещается информация о том, в каком субъекте федерации она выпущена, номер карты, чип, магнитная полоса, ФИО владельца, его пол, фотография. Карта будет персонифицирована. Если карта потеряна или украдена – это не значит, что потеряны документы, данные или деньги. Будет потерян кусок пластика, который можно восстановить.

При утере карты стоит позвонить в сервисный центр и заблокировать ее. А потом легко восстановить, пользуясь своими же документами.

Кстати

Уполномоченная организация Ярославской области по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт - КП ЯО «Электронный регион» - г. Ярославль, ул. Победы 16-б. Тел.: 8-800-100-76-09, 49-09-09.

Пункты приема заявлений и выдачи карт:

Пункт приема заявлений №1

Адрес: 150003, г.Ярославль, ул. Победы, д.16 Б

Телефоны регионального центра телефонного обслуживания: 8-4852-49-09-09, 8-800-100-76-09

Факс: 8-4852-49-09-99

Пункты приема заявлений и выдачи УЭК с возможностью подключения ЭЦП

г. Ярославль, ул. Менделеева, д. 25 (Сбербанк, номер отделения 0017/0168)

г. Ярославль, ул. Свободы, д. 91 (Сбербанк, номер отделения 0017/0193)

г. Ярославль, ул. С. Орджоникидзе, д. 37, корп. 2 (Сбербанк, номер отделения 0017/0157)

г. Ярославль, Ленинградский пр., д. 117, корп. 2 (Сбербанк, номер отделения 0017/0167)

г. Рыбинск, ул. Карякинская, д. 47 (Сбербанк, номер отделения 1576/0103)

Более подробно информацию о карте можно узнать на сайте www.er76.ru.

Комментарий

Введение УЭК комментирует заместитель Губернатора области Александр Краснов.

- Александр Сергеевич, в чем, на Ваш взгляд, польза универсальной электронной карты?

- Конечно, полное использование возможностей карты сейчас представить трудно. Но уже понятно, что очень многие процессы взаимоотношения граждан и власти можно упростить и оптимизировать. Не нужно бегать за справками по десятку кабинетов, сидеть в очередях. Большую часть процедуры оформления документов можно будет совершить через терминал госуслуг, или дома, через «личный кабинет» на сайте госуслуг. А значит, намного сократятся очереди в кабинеты госслужащих. Уже сейчас работает система межведомственного взаимодействия минимизируя затраты граждан в общении с госорганами.

Кстати, я и сам уже подал заявление на получение УЭК. В скором времени смогу оценить ее преимущества и как госслужащий и как гражданин России.

- Открыты пункты приема заявлений в Ярославле и Рыбинске. А как могут получить карты жители других муниципальных образований?

- В области будут созданы передвижные Пункты приема заявлений, оснащенные всем необходимым оборудованием и средствами связи. Безусловно – в планах создание в каждом районе пунктов приема и выдачи карт. Если не хочется ждать – можно приехать в Ярославль или Рыбинск и подать заявление в ближайшие дни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2chb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость