Главное:
12 стобалльников: стали известны первые результаты ЕГЭ этого года в Ярославской области

12 стобалльников: стали известны первые результаты ЕГЭ этого года в Ярославской области

12 человек в области получили максимальный балл на ЕГЭ, сообщили «Ярославскому региону» в региональном департаменте образования. Результаты госэкзамена по химии, литературе и географии стали известны в четверг, 9 июня. Девять человек получили 100 баллов по литературе, трое – по химии.

​​– По географии сто баллов не получил никто, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования – он внедрялся с 2011 – 2012 учебного года, и сейчас 11-й класс закончили ребята, обучавшиеся по новым образовательным стандартам с 1-го класса.

В связи с изменением требований к результатам обучения экзаменационные модели ЕГЭ по всем предметам претерпели определенные изменения. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования по любым специальностям в вузах.

Нововведения ЕГЭ 2022 года по литературе открыли для экзаменуемых новые возможности: выпускники получили право выбора заданий из нескольких альтернатив, самостоятельно привлекали для анализа произведения отечественной и зарубежной литературы, пользовались на экзамене орфографическим словарем при проверке текста сочинения на грамотность. В ЕГЭ по географии в 2022 году были включены новые творческие задания, направленные на оценку навыков критического мышления, умения формулировать свою точку зрения.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля. В четверг, 9 июня, состоялся экзамен по самому популярному предмету по выбору – обществознанию. В Ярославской области его сдавали 2526 человек. Работали 50 пунктов проведения экзаменов, один из них – на дому. Экзамен прошел без технических сбоев, удален один участник (телефон).

Фото из архива «Яролавского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q03/
ЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость