Главное:
147 дворов и общественных пространств благоустроено в Ярославской области с начала года

147 дворов и общественных пространств благоустроено в Ярославской области с начала года

Завершаются работы на объектах, которые благоустраиваются в регионе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году это 108 дворов и 47 общественных пространств.

– Большая часть муниципальных образований работы закончили, – пояснил и. о. заместителя председателя Правительства области Виктор Неженец. – На данный момент в работе остаются четыре общественные территории в Рыбинске, Ярославле, Большом Селе, Любиме и четыре двора в Ярославле. Работы на этих объектах завершаются, и они находятся на особом контроле. Параллельно идет подготовка к 2022 году. Планируются к обновлению 135 объектов (41 общественная территория и 94 двора). Цифра неокончательная. По итогам конкурсных процедур этот список может быть расширен.

На сегодня 58% проектов получили положительные заключения госэкспертизы, по 78 объектам готовятся конкурсные процедуры. По пяти территориям уже определены подрядные организации – это четыре двора в Рыбинске и один в Ростове. Оставшиеся проекты проходят госэкспертизу. 

В Любимском районе в этом году работы по благоустройству проводились в четырех дворах и на двух общественных территориях. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 6,9 млн рублей. Работы по устройству пешеходной дорожки на улице Красноармейской завершаются, а вот новая детская площадка в сквере на улице Трефолева уже радует юных горожан. Лесенки, горка, спиральный спуск, качели и другие элементы площадки сделаны из яркого и прочного материала.

Этот объект появился благодаря дополнительным средствам, выделенным в конце прошлого года Министерством строительства и ЖКХ РФ. Такой бонус предоставлен тем муниципальным образованиям, которые в 2020-м показали лучшие результаты по реализации нацпроекта.

В следующем году в Любиме благоустроят три двора и общественную территорию в Отрадном. Проектно-сметная документация уже прошла экспертизу, ведутся торгово-закупочные процедуры по определению подрядных организаций.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5luz/
благоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость