16-летняя ярославна стала призером международного конкурса «Экология — дело каждого»

В финал премии прошло около 650 работ.

16-летняя ярославна стала призером международного конкурса «Экология — дело каждого»

В Ярославской области подведены итоги Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». За шесть месяцев на конкурс поступило 9,5 тысяч заявок, принято – 6 тысяч работ, соответствующих положению конкурса. В финал премии, учрежденной Росприроднадзором, прошло около 650 работ, которые вошли в шорт-лист для жюри. 

- Школьники и студенты Ярославской области неоднократно отмечались не только на уровне региона, но и страны активной позицией и участием в вопросах экологии. Подобные конкурсы и премии помогают повысить уровень экологической культуры среди молодежи, выявить талантливых детей, подростков, поощрить их, что важно для развития экологического просвещения и экологической культуры в субъектах нашей страны.  Популяризация темы экологии и бережного отношения к природе также важны и для успешной реализации национального проекта «Экология», – отметил и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Награждение призеров проходило в регионах. Всего награды получили около 200 финалистов. Студентка Ярославского Художественного училища 16 – летняя Анна Голина. представила на конкурс мультфильм и заняла 2 место в номинации «Экомультфильм».

- Так как тема была посвящена экологии, мы хотели сделать образ и показать, как этот образ под влиянием чего-то изменяется. Поэтому мы взяли саму планету и решили делать ее из пластилина, так как пластилин очень податлив, его можно изменять. В процессе мы придумывали те самые проблемы, которые в нашем мире сейчас очень сильно распространены, – рассказала призер премии «Экология – дело каждого» Анна Голина.

По информации организаторов конкурса, по итогам Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» обладателями первого, второго, третьего места стали дети и подростки из 27 регионов РФ, в лидерах по числу призовых мест – Краснодарский край, Москва, Московская, Иркутская области. Среди 27 стран-участниц победители, занявшие призовые места, представляют Перу, Белоруссию, Панаму, Узбекистан, Мексику, Колумбию, Луганскую и Донецкую территории. Специальными призами жюри были отмечены дети и подростки из 50 регионов РФ и из 21 страны мира. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mrp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость