Ярославские школьники повторяют ломоносовский маршрут
Триста школьников из Ярославля, Ростова, Вологды, Москвы, Архангельска решили повторить юношеский подвиг Михаила Ломоносова.
Триста школьников из Ярославля, Ростова, Вологды, Москвы, Архангельска решили повторить юношеский подвиг Михаила Ломоносова.
Правда, делать это ребята будут не пешком, а на автотранспорте. Сейчас школьники находятся примерно на середине пути.
Мероприятие приурочено к 300-летию со дня рождения великого русского ученого. Организаторы путешествия – правительство пяти регионов, в том числе и Ярославского, частная школа, а также фонд, поддерживающий социальные проекты. Главная цель путешествия – показать ребятам трудный путь ученого к осуществлению своей мечты. Конечно, они не испытают всех тягот дороги (15 единиц транспорта делают путешествие комфортным), но представить личный подвиг Ломоносова смогут в полной мере.
По ломоносовским стопам ребята отправились 21 сентября. На протяжении всего странствия школьники делают остановки в тех местах, где останавливался и великий ученый. Там их встречают представители власти, культурная и научная элита. В Ярославле ребята будут 29 сентября. Планируется, что на территории парка 1000-летия они посадят аллею. В Ростове их будет встречать глава района. Закончится путешествие 1 октября в Москве.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ncsl/











Комментарии: