Главное:
629

Недетская доля

Сиротское жилье давно притягивает мошенников. Что этому воспрепятствует: мораторий на его продажу или наставничество на расстоянии?

Подвальное помещение с выбитыми стеклами, без воды и газа, с туалетом на улице. Вернуться под сень такого «крова» двум сиротам из Некрасовского предстояло по достижении 18-летнего возраста. Вмешалась прокуратура, за детьми закрепили нормальное жилье, все облегченно вздохнули. Но педагоги детдомов знают, что самое сложное даже не добиться жилья для своих воспитанников, а защитить полученные квартиры от… самих сирот.

«Риелтор» без угла

…О Пете Деревякине, выпускнике детского дома Ленинского района, покинувшем казенные стены еще в прошлом году, его наставники вспоминают часто. Петя – классический пример выпускника, который жилье получил, а спустя пару месяцев вновь оказался, что называется, гол как сокол.

– Мы его буквально пасли, – вспоминает директор детского дома Елена Кузнецова. – А он клялся, что квартиру свою ни на каких условиях продавать не будет. Сколько мы сил потратили, чтобы выбить ему это жилье. Ведь мальчик был прописан в другой квартире, прав на нее не имел. Мы обращались в суд, чтобы признать Петю утратившим право на эту недвижимость. Выиграли. Квартиру в новостройке, 41 квадратный метр, мальчик получил спустя пару месяцев после восемнадцатилетия. И вот пожалуйста…

Когда молодой человек попросил справку о том, что является здешним выпускником, в детдоме заподозрили неладное: требовалась она для приватизации жилья. И хотя парень твердил, что ничего продавать не собирается, педагоги обратились в областной департамент образования и прокуратуру. Но, увы, закон в этом случае молчал: 18 лет собственнику квартиры уже было, а значит, и принимать решения он вправе самостоятельно.

– Потом пришел к нам, упакованный в яркую одежду, с пачкой денег в руках, – попытка улыбнуться у Елены Иринеевны кажется заранее обреченной. – Сказал, что переезжает в комнату с евроремонтом. А также что устроился риелтором.

О «риелторе» Пете Деревякине с тех пор история умалчивает. По имеющимся у педагогов данным, он уже давно не живет в Ярославле.

Проблема в квадрате

– Выпускники детдомов часто становятся легкой добычей для разного рода мошенников, – соглашается уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Бондарева. – Получают квартиру от государства и сразу продают за бесценок. Не секрет, что уровень их социализации в обществе гораздо ниже, чем у «домашних» сверстников. В юридических документах они ничего не смыслят, родителей за спиной нет. Вот и оказываются в итоге без жилья и без денег. Хотя с законодательной точки зрения все чисто. Ко мне с такой ситуацией еще не обращались, но знаю, проблема острая. И не только в нашем регионе.

В УМВД по Ярославской области тоже признают: проблема существует. Однако учета сирот, получивших жилье и в результате махинаций без него оставшихся, никто не ведет.

– Они к нам обращаются, но просто как потерпевшие. Без указания своего сиротского статуса, – пояснили в ведомстве.

Откуда у «черных риелторов» списки так и не успевших опериться новоиспеченных владельцев квадратных метров? Можно лишь предполагать. Недавно следователь УМВД рассказал мне о некоей предприимчивой даме, которая уже не первый год находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. Перечисляя эпизоды ее «творческой» деятельности на ниве риелтор-

ства, вспомнил: незадолго до ареста женщина наведывалась в одну из районных администраций Ярославля, пытаясь получить подобные данные. Ей решительно отказали.

Но ведь нет никакой гарантии, что в других присутственных местах ей также дали от ворот поворот. А потому покуда есть такие риелторы, нечистые на руку чиновники и сироты с квартирами, истории, подобные рассказанной, будут бесконечно повторяться. Что делать?

Ловушка для жуликов

В области пытаются противостоять не в меру ретивым риелторам. Хотя, признают в областном департаменте образования, сделать это сложно. С юридической точки зрения к действиям нечистых на руку дельцов не подкопаться. Тем не менее в ожидании перемен на федеральном уровне здесь говорят об эффективности форм постинтернатной поддержки, когда до 23 лет выпускника сопровождает куратор.

– Заключается трехсторонний договор о так называемом наставничестве на расстоянии, – поясняет Светлана Баюмова, заместитель начальника отдела охраны прав детства, специального образования и реабилитационной работы департамента. – По нему прописывается программа помощи выпускнику. Наставники – а это, как правило, люди, хорошо знакомые с подопечным, – помогут и субсидию оформить, и учебу проконтролируют, и деньги при необходимости оставят на хранение, советом помогут.

Таких договоров в области за два года подписано почти две сотни. Хотя специалисты департамента признают, что эта мера не может быть стопроцентно эффективной. И большие надежды возлагают на федеральный уровень.

В Министерстве образования и науки РФ только что разработали свой вариант защиты сирот от «черных риелторов». Законопроект, вышедший из-под пера федеральных чиновников, предполагает создание специального жилищного фонда для детей, оставшихся без родителей.

На квартиры, полученные из этого фонда, будет вводиться своеобразный пятилетний мораторий. Продать их или, к примеру, приватизировать будет невозможно. Ведь все это время собственником полученной детдомовцем недвижимости будет оставаться государство.

И лишь по прошествии пяти лет сирота сможет распоряжаться квадратными метрами на правах собственника.

Правда, и здесь свои подводные камни. Практика, которую пытаются узаконить на федеральном уровне, уже существует в Москве. Но сироты и из этой ситуации нашли выход. Не имея возможности продать квадратные метры, выпускники селятся всем «табором» в одной из квартир, а пустующее жилье сдают.

Немало и сомневающихся в том, что по истечении пяти лет выпускник получит-таки квартиру в собственность и сможет свободно продать ее.

В любом случае рациональное зерно в проекте Минобрнауки видят все заинтересованные стороны: и правозащитники, и правоохранительные структуры, и сотрудники детдомов, и чиновники. Ведь количество случаев, когда детдомовцы оказываются «под опекой» мошенников, вряд ли само собой пойдет на убыль.

Справка «ЯР»

Квартиры для сирот

В области ежегодно получают жилье около восьмидесяти детдомовцев. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить тех сирот, кто не имеет закрепленного жилья и чей возраст достиг 18 лет. Квартиры для них строятся не только в областном центре.

Так, в Пошехонье в прошлом году сиротам в новостройке достались две квартиры.

В этом году в Гаврилов-Яме жилье получат шесть детей, в Брейтове в новостройке выделяют две квартиры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne6y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость