Главное:
767

Все о ваших пенсиях

В приемной Владимира Путина прошли консультации

Что делать, если вы не получаете законные льготы? Как быть, когда вам или вашим близким не удается добиться внятного ответа от чиновников?

Для помощи в решении столь значимых проблем 20 октября в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина состоялся прием граждан по всем вопросам, касающимся пенсий и льгот.

Желающие записались на прием заранее. Граждан принимала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Галина Фалина (имена и фамилии задававших вопросы посетителей не указываются по этическим соображениям). В стенах приемной посетители получали ответы на весьма непростые вопросы. Вот ряд примеров.

– Когда меня поставили на инвалидность, перестали выплачивать надбавку, которую я раньше получал как ветеран. Я перенес несколько операций, у меня почти пропали слух и зрение, одна рука плохо слушается. И за все это мне дали только III группу инвалидности. Еще у меня есть медаль, когда ее вручали, сказали, что смогу получать за нее финансовую помощь. Когда пошел в отдел соц­обеспечения за этой самой доплатой, мне заявили, что ничего не полагается. Что же получается, медаль – просто безделушка?

– В ситуациях, аналогичных вашей, выбирается наибольшая льгота. По размерам выплат вам выгоднее получать деньги по инвалидности. Надбавки по медалям идут за такие награды и отличия, как звание Героя труда, труженика тыла. Если же вы не согласны со степенью инвалидности, всегда можно ее обжаловать.

– Раньше мы с супругой проживали в России, оба военнослужащие и работали тут. Потом, еще при СССР, переехали на Украину. Теперь вот вернулись в Россию к детям, оформляем вид на жительство, а жене не платят пенсию. Она долгое время проработала здесь на моторном заводе в горячем цехе. Когда мы выезжали с Украины, супруге начислили пенсию за 6 месяцев, до конца декабря этого года. У жены пока украинский паспорт. А тут никаких выплат нет.

– Все выплаты возобновятся, когда ваша жена получит российский паспорт и у вас будет вид на жительство. По закону пенсии выплачивают тем, кто имеет российское гражданство или постоянно проживает по прописке.

По российскому законодательству начисления производятся после того, как вы предоставите стаж по трудовой книжке и справку о доходах за 5 лет (любые 60 месяцев, которые проработали без перерывов).

Областной военкомат выплачивает пенсии военнослужащим и с иностранным паспортом, но при наличии листка убытия из иностранного государства. Можно запросить пенсионное дело вашей супруги. Для этого нужно написать заявление на имя начальника управления Пенсионного фонда.

– Я долгое время проработал сварщиком, сейчас собираю справки и готовлюсь оформить льготный стаж. Но некоторые справки, например из кооператива, получить уже не могу, а значит, теряю несколько лет стажа. Что делать?

– Непрерывность стажа значения не имеет. Чтобы оформить льготный стаж, нужны доказательства того, что вы работали на ручной сварке, на полуавтомате или на автомате под слоем флюса – в таких направлениях специальности льготы оформляются. Может понадобиться уточняющая справка о вредном производстве. С 2000 года вместо справок принимаются выписки из лицевого счета. Там указываются стаж работы и страховые выплаты.

Выписку можно получить в Пенсионном фонде.

Такие полезные встречи с жителями области, в том числе в рамках внесения предложений в Народную программу «Единой России», будут продолжены.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nf6u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость