Главное:

В Ярославской области к сентябрю долги за газ должны сократиться в три раза

Областное правительство требует от руководства районов к 1 сентября нормализовать платежи за газ. К этому сроку долги за газ не должны превышать 411 миллионов рублей. Об этом говорилось на специальном селекторном совещании у заместителя губернатора Андрея Епанешникова.  

За прошедший год потребление газа выросло на 30 % из-за холодной зимы. Примерно на столько же увеличился и долг области – с 901 миллиона рублей до 1,194 миллиарда. Наибольшие проблемы с исполнением графика погашения задолженности отметились в Рыбинском, Тутаевском и Ростовском районах. В Рыбинске, например, на начало апреля отставание от графика составляло 168 миллионов рублей, а за первые две декады апреля выросло еще на 79 миллионов. Как выяснилось, причиной стало то, что рыбинское МУП «Теплоэнерго» не получило от банка кредит в 190 миллионов рублей из-за своих плохих финансовых показателей, кроме того, у предприятия возникли проблемы со сбором дебиторской задолженности.

В Тутаевский же район Андрей Епанешников предложил направить проверку, чтобы проконтролировать, как расходуются региональные целевые субсидии, – там полученными от области деньгами с газовиками так и не рассчитались.

– Явно хромает платежная дисциплина, и ее никто не отслеживает, – говорит Андрей Епанешников. – Отмечу, что в марте впервые муниципальным образованиям была выделена крупная целевая субсидия на покрытие убытков по теплоснабжению для расчетов за газ в размере 350 млн. рублей. Но и это не позволило пока выйти на ту динамику погашения задолженности, которая необходима для выполнения графика. Это создает серьезные риски для бесперебойного горячего водоснабжения в летний период, что недопустимо с точки зрения интересов жителей области. Неисполнение графика говорит о недостаточной компетентности тех руководителей муниципальных образований, которые его подписывали, и они будут наказываться. 

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rq0/
долгиАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость