Главное:

Как Ярославская область готовится к отопительному сезону

Во всех районах Ярославской области планируют вовремя начать отопительный сезон. В ряде муниципальных образований провели капитальный ремонт котельных, уложили новые трубы на тепломагистралях, заменили аварийные участки водопровода и канализации. О ходе подготовки к отопительному сезону «Ярославскому Региону» рассказали в четырех муниципальных районах области.

По данным на понедельник, 16 сентября, Рыбинский муниципальный район готов к зиме на 98 процентов.

– В течение лета ремонт сетей был перевыполнен. У нас появилась возможность профинансировать большее количество работ. При подготовке котельных также были проведены большие работы. Например, в котельной поселка Шашково были заменены два котла. Сейчас продолжается возведение новой газовой котельной в поселке Каменники. Решено, что отопительный сезон в поселке начнется на старой мазутной котельной, а с декабря перейдем на новую газовую, – пояснил «Ярославскому Региону» заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Дмитрий Игнатьев.

Сейчас управляющие компании предоставляют в администрацию района паспорта готовности жилого фонда.

Выполнены основные виды работ и в Переславском районе. Сейчас предприятия жилищно-коммунального комплекса проводят резервные работы. Как сообщили в администрации района, жилищный фонд готов к зиме более чем на 85 процентов, а котельные на 92 процента. К началу отопительного сезона будут завершены все работы.

На 75 процентов готовы к новому отопительному сезону котельные Мышкинского муниципального района. Сейчас на ряде котельных устраняют последние недочеты, выявленные комиссией муниципального района. В этом году будет введена в строй новая котельная в Перекопьевской школе. Она будет работать на газе. В Мышкинском районе остается только одна котельная, которая работает на угле, – в Богородском ДК. Остальные котельные работают на газе и электричестве.

В ходе подготовки жилого фонда к зиме в районе возникла проблема, которая сейчас активно решается. Управляющая компания, работавшая на 85 многоквартирных домов района, в конце лета заявила о своем банкротстве. Жителям предложили на выбор три другие управляющие организации. Большинство домов уже перешли в новые управдомы. Кроме того, в Мышкинском районе жители активно переходят на индивидуальное отопление, что упрощает работу по подготовке к зиме.

В Первомайском районе сообщили, что готовность к зиме на заседании комиссии оценили в 95 процентов. Плановый ремонт завершен на 23 котельных, еще на трех завершится на этой неделе, сообщили «Ярославскому Региону» в отделе строительства и ЖКХ администрации Первомайского муниципального района.

Плановый ремонт был произведен на сетях. Средства на это были выделены как местной администрацией, так и предприятиями района. До 1 октября в районе за счет средств предприятий будут заменены 200 метров водопровода и 30 метров канализационных сетей. Активно прошла работа по подготовке жилого фонда к предстоящей зиме. Готовность домов почти стопроцентная, управляющие компании передают в администрацию паспорта готовности домов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3wcs/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость