Главное:
Чемпионка СССР из Ярославля стала факелоносцем в Твери

Чемпионка СССР из Ярославля стала факелоносцем в Твери

73-летняя жительница Ярославля Валентина Быкова приняла участие в эстафете олимпийского огня в Твери.

Председатель ярославского регионального отделения Союза пенсионеров России Валентина Быкова еще полтора года назад написала заявку в комитет по факельному шествию. Не поленилась и заполнила специальную анкету, состоящую из 17 страниц, и в итоге получила приглашение. Правда, бежала эстафету Валентина Петровна не в своем родном городе, а в Твери 11 октября. 

ГТО дал путевку в жизнь

За день до старта эстафеты олимпийского огня, 10 октября, Валентина Петровна в составе команды Ярославской области приняла участие в первом межрегиональном спортивном фестивале пенсионеров в Курске. За победой из 17 регионов страны приехали более сотни возрастных стрелков, шахматистов, пловцов и теннисистов. Они померились силами и наглядно доказали, что еще вполне готовы дать фору молодым. От Ярославля выступали пять команд по пять человек. Возраст участников давно перевалил за семьдесят. 

– Нашей самой возрастной участнице, 75-летней Валентине Жаровой, даже вручили специальный приз – ноутбук. Спасибо спорту, любовь к нему нам привили в детстве, – говорит титулованная спортсменка, чемпионка Советского Союза и России по многоборью ГТО Валентина Петровна. – Комплекс норм ГТО («Готов к труду и обороне») был введен в Советском Союзе в 1931 году как государственная система физического воспитания. Она состояла из нормативов, которые каждый гражданин от 10 до 60 лет должен был обязательно сдать. Все поголовно, начиная со школьников и заканчивая работающим населением, сдавали нормативы. Даже детские сады участвовали по своей программе.

В большой спорт Валентина пришла, будучи студенткой пединститута. По окончании вуза преподавала физкультуру в педагогическом училище.

В семидесятых годах Валентина Быкова завоевала в пылу спортивных баталий титул чемпионки Советского Союза по летнему многоборью ГТО. А в 1983 году в поселке Резинотехника она организовала клуб любителей бега «Колобок», который существует до сих пор.  

Факел на память

В ночь после соревнований в Курске Валентина Петровна выехала в Тверь. Маршрут по городу предстоял немалый – 22 километра. Огонь пронесли по Заволжскому, Центральному и Московскому районам города.

– За две недели до эстафеты я получила письмо с указанием времени и места пробега. Пробежать нужно было 300 метров. В вытянутой руке держать факел. Вес его 2 килограмма, что довольно ощутимо на такой дистанции. Без тренировки, конечно, тяжело. Кстати, после мероприятия «свой» факел можно выкупить за 13 тысяч рублей. Я этим шансом воспользовалась. Теперь буду среди своих пенсионеров из клуба «Долголетие» проводить местные малые Олимпийские игры. План спортивных мероприятий уже расписан до февраля 2014 года, – делится Валентина Петровна. 

Как выяснилось, титулованная спортсменка даром времени не теряла и, как только узнала, что стала факелоносцем, каждое утро серьезно тренировалась.

– Бегала «олимпийские» метры на своем родном стадионе «Каучук» на Резинотехнике. Чтобы все выглядело правдоподобно, в вытянутую руку взяла кирпич. Вот бегаю так в семь часов утра, а сама вижу, что прохожие на меня как-то странно косятся. Рассказала своим детям, что люди меня в таком виде немного побаиваются, и они вырезали мне из трубы факел, – поведала о своих приготовлениях к важной миссии Валентина Быкова. 

Избранная каста

Стать факелоносцем мог далеко не каждый. Чтобы удостоиться чести нести олимпийский огонь, потенциальные участники должны принадлежать хотя бы к одной из следующих категорий: быть победителями соревнований, тренерами, спортивными ветеранами; приверженцами активного и здорового образа жизни; ветеранами труда, победителями профессиональных конкурсов; волонтерами, меценатами и прочее. Похоже, что усилия Валентины Петровны, которая четыре года назад организовала при областном Союзе пенсионеров клуб «Долголетие», в Олимпийском комитете РФ оценили по достоинству. Сегодня к активной и неунывающей активистке и спортсменке продолжают тянуться пенсионеры, которые ни возрасту, ни болячкам стараются не поддаваться. «Сама не сдаюсь и другим не даю», – открывает секрет своего долголетия Валентина Петровна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x5k/
Эстафета Олимпийского огня

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость