Главное:

На Дениса Васильева завели дело о взятке

В отношении экс-председателя избирательной комиссии Ярославской области Дениса Васильева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Ярославской области. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, что предусмотрено частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, возбуждено уголовное дело о даче взятки в отношении соучредителей рекламной компании (название фирмы не уточняется), предположительно передававших Васильеву незаконное вознаграждение.
 
По версии следствия, Денис Васильев пообещал соучредителям рекламной фирмы гарантии в заключении договоров на 10,5 миллиона рублей по информированию населения о выборах в Ярославскую областную Думу 8 сентября. В обмен экс-глава избиркома попросил пять миллионов рублей.
 
Далее, сообщает следственное управление СК, Васильев в августе дал указание подчиненным ему главам избиркомов в муниципальных районах заключить договоры с рекламным агентством и аффилированными ему организациями. В результате 10,5 миллиона рублей поступили в территориальные избиркомы, после чего оказались на счетах рекламной фирмы. Часть денег в размере порядка пяти миллионов рублей была потрачена на оказание услуг, другая часть представляла собой прибыль.
 
Затем 4 октября бизнесмены передали Васильеву на площади Челюскинцев два миллиона рублей. 9 октября экс-главе облизбиркома передали вторую часть взятки в размере 2,7 миллиона рублей.
 
Дениса Васильева задержали 9 октября после получения им второй части взятки. На следующий день председателя Ярославского облизбиркома отпустили после беседы со следователями. Впоследствии Васильев написал заявление об уходе с поста главы облизбиркома. 11 октября его заявление было удовлетворено.
 
В следственном управлении СК РФ уточняют, что сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. 
 
Денис Васильев возглавлял Ярославский облизбирком с мая 2013 года.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x7v/
взяткадело Васильева

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость