Главное:
В Москве презентовали ярославский молодежный форум

В Москве презентовали ярославский молодежный форум

Ярославский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Москве презентовали губернатор Сергей Ястребов и полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Форум откроется в Ярославле 2 ноября и продлится до 5 ноября.

Александр Беглов отметил на презентации, что форум является продолжением политики президента по модернизации системы образования и науки в России. Он подчеркнул, что ярославский форум замыкает цепочку проектов по вовлечению детей в научную деятельность. Ожидается, что на форум в Ярославль приедут делегации из всех регионов страны. 

– Мы надеемся, что форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» станет традиционным. Нам есть что показать, мы готовы поучиться новому. Мы благодарны президенту за то, что он доверил нам проводить этот форум, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Также глава региона отметил, что в Ярославской области сложились богатые традиции, связанные с ранним выявлением талантливой молодежи и работы с ней. На протяжении 16 лет в Ярославле проводится российская научная конференция школьников «Открытие». Более 10 лет действует Ярославская математическая школа.

– Девять ярославских школьников являются победителями всемирных математических олимпиад, что как минимум в три раза больше, чем на всю Францию. В период каникул в Ярославской области организуется работа пяти профильных летних лагерей для одаренных детей, среди которых следует особо выделить летнюю математическую школу (на базе историко-культурного комплекса «Вятское»), летний образовательный лагерь «Олимп» (для детей с интеллектуальной одаренностью), летний лагерь отдыха и развития творческих способностей «Летний лицей» и тому подобное. Ежегодно более 250 детей с разными видами одаренности принимают участие в работе профильных лагерей, – добавил губернатор.

Активно в Ярославской области помогают талантливым молодым людям вузы и представители бизнеса, воплощая совместные проекты по подготовке специалистов, готовых работать в условиях высокотехнологичной промышленности.

Фото Вячеслава Юрасова

Видео "Первого ярославского"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xlp/
форумСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость