Главное:
В Ярославле отметили День юриста и юбилей Конституции

В Ярославле отметили День юриста и юбилей Конституции

Сегодня в Ярославле в гостинице «Юбилейная» прошли торжественные мероприятия, приуроченные сразу к двум праздникам: 20-летию принятия российской Конституции и Дню юриста.

12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования юридическую силу приобрел новый Основной закон страны – Конституция Российской Федерации, которая является фундаментом для всего законодательства России. 20 лет назад наши граждане отдали свои голоса за правовое государство, демократию, за доверие и экономическое процветание.

День юриста значительно моложе, празднуется с 2008 года. Но при этом дата, когда он отмечается, выбрана не случайно. Именно в этот день в 1864 году в России был принят ряд судебных уставов, которые стали фундаментом для создания судебных реформ. Теперь каждый год юристы всех отраслей 3 декабря отмечают свой профессиональный праздник.

– В нашей области юристы всегда отличались высоким профессионализмом и работоспособностью, – отметил Александр Краснов, заместитель губернатора и председатель регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России». – И сейчас в регионе проходит достаточно много мероприятий юридической направленности: конференций, форумов, круглых столов. Одно из самых востребованных у граждан – день бесплатной юридической помощи. В прошлом году он проводился ежеквартально, сейчас проходит ежемесячно. Кроме этого граждане всегда могут получить бесплатную консультацию в общественных приемных области и муниципальных образований.

Также на мероприятии представителей юридического сообщества отметили почетными грамотами и благодарностями губернатора области.
 

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3yc3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость