Главное:

После службы в армии взял рекомендацию у командира части на внеконкурсное поступление в государственный вуз. Нужно ли мне сдавать ЕГЭ?

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 71 п. 7 пп. 9 и п. 9) военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также гражданам, прошедшим военную службу по призыву и поступающим на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляется: 1) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и 2) преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Таким образом, вы должны успешно сдать вступительные испытания (в форме ЕГЭ или вузовские вступительные испытания, если имеете на это право). Ваша рекомендация дает вам только преимущественное право, которое будет играть роль в том случае, если у вас и других абитуриентов окажутся одинаковые баллы по всем вступительным испытаниям, зачислены будете именно вы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n41g9/
ЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость