Главное:
Телесуббота: не вынесла душа поэта позора мелочных обид

Телесуббота: не вынесла душа поэта позора мелочных обид

Самое страшное для меня – оказаться в замкнутом пространстве  без книг. Без телевизора – запросто, но вот без книг…Хотя всякие бывают ситуации. Вот, например, скудную библиотечку, оставшуюся от предыдущих хозяев дачи, я изучила с профессионализмом исследователя манускриптов. Четыре совершенно беспомощных бульварных романа (в топку – буквально возложила на мангал). Фундаментальный роман Вадима Кожевникова про революционеров (а интересно оказалось!). Сборник рассказов Василия Шукшина (спасибо, спасибо!). Воспоминания очевидцев о последних годах из жизни Пушкина (неожиданно. Довольно агрессивный был наше все, чисто «Дом-2» там у них – разборки да разводки). И в качестве изысканного увенчания интеллектуального пира – том из собрания сочинений Михаила Юрьевича Лермонтова, в котором все основное.

Ну, думаю, первые-то три драмы я и не читала никогда, вот сейчас радости-то будет! Помилуйте, судари мои и сударыни, да этакого-то бреда давненько мне видывать не приходилось. Последний раз лет двенадцать назад в одном книжном польстилась на анонс «Эрих Мария Ремарк. Из неизданного». Аж две книги в роскошных переплетах. А внутри школьные сочинения пятиклассника Эриха на тему «Как я провел лето с длинноногой блондинкой». Абсолютно неживые персонажи, натянутые диалоги, неинтересная интрига. Разозлилась как собака (очень дорого!), а потом осознала: не такие уж дураки были издатели прошлого века, если положили рукописи под сукно. Раз до сих пор не издано было, значит, и не надо. Это как с фильмами, положенными на полку. Один к двадцати шедевр, остальным там бы и лежать. Не всем же быть писателями, но некоторых читают.

Да, а Михаил-то Юрьевич! «Люди и страсти» называется драма. Так-то, конечно, там страсти – бабушка-самодурка, вяловатый отец, ошалевший сын, он же внук. Но люди! Они так говорят ужасно ненатурально, ни одного слова нет, привязывающего действие к обстановке, ни одного человеческого движения, а сама интрига (клевета) просто называется клевета. И все. В чем она состоит – это уж читательское дело придумать. Им там в девятнадцатом веке вообще делать было нечего, видимо. Я бы написала, Леромонтовым клянусь, уж я бы им задала интриги. А следующее произведение – уже драгоценный, точеной слоновой кости «Маскарад». Тут я снимаю шляпу.  

На днях смотрела вечером программу «Давай поженимся». Там мальчик такой пришел – хорошенький, сладенький, блестящий, успешный, отрада материнского сердца. Девочка-претендентка приготовила ему сюрприз – подарочное издание «Героя нашего времени». Жених вежливо поблагодарил и сказал: «В школе-то не успел прочитать, зато сейчас время есть». Хоть бы смолчал…Как сказала жена Чубайса Авдотья Смирнова своему сыну: «Ты должен прочитать это, это и это, иначе мне не о чем будет с тобой разговаривать».
Удачного вам выбора и приятного прочтения!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n427x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость