Главное:
Телесуббота: недалеко ушли

Телесуббота: недалеко ушли

Чи-чи-чи, ловкая древесная обезьяна,
Помогает продавцу кирпичей, дергает веревку.
Дивные звуки!
Детские стихи хайку из Страны восходящего солнца

Надеюсь, узнали оригинал-то? Вот это самое и отличает нас от ловких древесных и прочих обезьян. Нет, не дивные звуки, нет. Чувство юмора, конечно. 

О приматах я знаю мало, но знаниями своими поделюсь. В далекие девяностые мама моего знакомого Людмила бросила все, купила квартиру в Сухуми и уехала туда, искренне считая, что это райский курорт. Ее доселе размеренная жизнь по маршруту «борщ-внук-дача» приобрела массу промежуточных станций. Чтобы сварить борщ, надо было идти за водой на колонку. Чтобы увидеть внука, надо было ждать лета, а не школьной перемены. Зато дача была круглый год.

Росло все, кроме хлеба. За хлебом надо было лезть в гору в определенные дни, получать на руки определенное количество буханок и ссыпаться с горки горошком. Я уверена, всем известно устойчивое выражение «сухумский обезьянник». Так говорят про какую-нибудь разгулявшуюся компанию. Но если произнести «сухумский обезьянник» при Людмиле, она изменится в лице. Для нее это вовсе не идиома.

В те же годы, когда храбрая женщина обосновалась в Абхазии, руководство обезьянника несколько ослабило контроль и часть животных отправилась на поиски лучшей доли. Вот эти вот самые отчаянные и подстерегли Людмилу на горной тропке, молча обступили и сверлили взглядами. Жертва безропотно оставила авоську с буханками и сломя голову понеслась вниз. За следующим траншем пошел уже муж. 

А недавно по рекомендации одного умного человека прочитала книгу Карла Циммера «Эволюция. Триумф идеи». Она огромная такая, как горилла! Но я осилила. С удовольствием цитирую: «Следует отметить, что самые большие обманщики и хитрые проныры из всех приматов – наши ближайшие родственники, человекообразные обезьяны». Вот чувствую, не труд сделал из обезьяны человека, ой не труд…

И как подтверждение моей теории – фильм «Восстание планеты обезьян» (посмотрела в воскресенье на Первом). Очевидно, взыграло родство, ибо иной причины смотреть фантастический фильм про приматов, которые оказались более человечными, чем люди, нет. Сюжет, по-моему, у всех фильмов про обезьян одинаковый. Сначала их щемят, потом они. Но какие съемки! Какие пейзажи! Какие вентили в ванной у главного героя! Хрустальные ведь, дизайнерские. Тоненько так режиссер намекнул, кто царь природы. Кстати, главную обезьяну играет человек, Энди Серкис.

Удачного вам выбора и приятного просмотра!   

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42c6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость