Главное:
Телесуббота: жизнеспособный эмбрион

Телесуббота: жизнеспособный эмбрион

Как-то в одном толстом журнале Захар Прилепин набросился на интеллектуалов, что они современной зарубежной прозы и не нюхали. И, спасибо пламенному пропагандисту, список даже привел того, что надо нюхать. Я сразу накрасилась и в интернет-магазин пошла. Да еще не все и купила! Муж, брезгливо заталкивая в мусорный пакет картонку из-под экспресс-посылки (гады, еще и ценник такой огромный налепили), очень логично высказался: «А ты в Интернете не могла этого найти?» В смысле, чтобы я с экрана читала бесплатно (нашел дуру, глаза портить). А я еще такая: «А где, по-твоему, я это нашла?»

Себастьян Фолкс «Неделя в декабре». Настоятельно рекомендую. Ее так хвалят – типа диккенсовский юмор, со времен типа Теккерея ничего подобного. Нет, до Диккенса с Теккереем реально далеко. Но это не к автору. Это к героям. Они наши современники. Мелочь бездуховная, несмотря на то что миллиардеры и интеллектуалы. Я прямо влюбилась в одного персонажа – закомплексованного литературного критика Р. Трантера, который писал разгромные рецензии, даже не заглядывая в книгу. Похоже, прототипа-то я знаю.

Хотелось бы отметить педагогический аспект. В книге половина героев богаты до иррациональности. У них и дети есть. Девочка четырнадцати лет толстая и регулярно не ночует дома. Мальчик шестнадцати лет мечется по Лондону на такси в поисках наиболее вставляющей травы, студент университета вечерами вертит бомбы. И все это происходит потому, что родители искренне считают: вмешиваться в жизнь своих детей неэтично! В психушке их потом навещать этично. И кусочки собирать этично.

Не поверите, какой фильм я сейчас к этим псевдомакаренковским рассуждениям пристегну. Называется «Любовники» (2008 год). Еврейский мальчик лет сорока Леонард (его играет по каким-то непостижимым причинам Хоакин Феникс) слушает маму (Изабелла Росселини), а любит соседку. Никогда бы не подумала, что Гвинет Пэлтроу может сыграть такую порочную особу. Но сыграл же Хоакин Феникс еврейского работника химчистки, что уж я… Хорошее кино, не буду сюжет рассказывать. Подчеркну один момент. Взбалмошная соседка предлагает Леонарду сбежать. Он прискакал домой, уселся за компьютер и стал рыскать по сайтам, где билеты на самолеты продают. В спину ему уперся мамин сканер-взгляд:

– Леонард, тебе помочь?

Помочь сорокалетнему сыну посидеть в Интернете! Но комментс, как они же и говорят.

Потом он собирается сваливать, тихонько крадется в прихожей и снова натыкается на мать, которая говорит:

– Леонард, я знаю, ты собрался бежать. Ты вчера заходил на туристический сайт!

Ей очень сильно повезло, как мать взрослого сына говорю, что ее Леонард ходил только на туристический сайт. Потому что лазать по Интернету вслед за сорокалетним нелюдимым мужиком весьма чревато многими знаниями, они же многия печали.

Старый анекдот: еврейскую маму спросили: «На каком сроке эмбрион считается жизнеспособным?» Ответ: «Когда поступит на юридический или в медицинский». Леонард в химчистке работает. Так что шансов у него нет. 

Удачного вам выбора и приятного просмотра!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42kj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость