Главное:
Телесуббота: медовый месяц, белый бегемот

Телесуббота: медовый месяц, белый бегемот

Я не борюсь за права животных. Принципиально. Потому что они сами прекрасно в состоянии защитить свои права. Вот, например, у нас на дачном участке разгуливают какие-то неизвестные мне птицы. Кошка волнуется, апеллирует ко мне, как к Генри Резнику. А я что? Кыш, говорю, и тряпкой вяло взмахиваю. А птицы интересные: меньше голубя, больше воробья, песочного цвета с серой рябью. Тут буквально за околицей Николай Алексеевич Некрасов с ружьем и собакой промышлял дичь, так я для себя решила, что это вальдшнепы. Потом как-то в Карабиху поехали на экскурсию, а там выставка портретов местных птиц. На почетном месте мои как бы вальдшнепы. Оказалось, рябинник. Вес написан, рост, привычки-предпочтения… А дальше прямо как в «Семнадцати мгновениях весны» резюме: «агрессивен, злопамятен». Я тряпку-то подальше убрала и кошке строго-настрого наказала сидеть и не высовываться.

А на спутниковом канале смотрели мы передачу про самых опасных животных – рейтинг они такой составляют. Рябинник в этот раз не вошел, но один сюжет поразил мое воображение. Программа не просто про животных, а с художественной реконструкцией несчастных случаев и летальных исходов. Какое-то призовое место занял бегемот. Сюжет: девушка-блондинка плывет на лодке по тростниковым зарослям, вдруг вываливается из них что-то грязно-серое, визг, плеск, кровишша. И голос за кадром: «Медовый месяц Сары закончился больничной койкой».

А теперь примерьте ситуацию на нормальную женщину, не на придавленную бегемотом Сару (да жива она, жива!). Выходишь ты такая замуж, и в свадебное путешествие вы с мужем летите туда, где обыденно водятся бегемоты! И вместо того чтобы делать все положенное в медовый месяц, ты садишься в лодку и плывешь бегемот знает куда по затхлой воде! Мужа, отмечу, в этой лодке не было. Возможно, они поругались и Сара поплыла на поиски приключений. Будем справедливы – она их нашла. 

Потом начались новости: все ужасно, есть нечего, дальше будет хуже, бабах, тыдыщ! Мы нервно потянулись одной рукой к печенью, другой – к пульту и переключили на сугубо московский канал, где ожидали увидеть тот же реквием по пармезану, ан нет. Шла развивающая и расширяющая кругозор передача о том, как ездить в страны Шенгенского соглашения с животными! Вот у них, в Москве, заботы! Молодой человек уверенно разъяснял, какие прививки нужно делать собакам, кошкам и хомякам, надо ли пристегивать лабрадора и будут ли кормить попугая в бизнес-классе.

Некоторым сумасшествием веет от таких проблем. А настоящие сумасшедшие намного проще и не требуют каких-то особенностей перевозок, а просто хотят, чтобы их понимали. Смотрела фильм «Собака Павлова» режиссера и сценариста Екатерины Шагаловой. Уж как мне не понравился ее же фильм «Однажды в провинции», и как же меня восхитил этот!

Все очень просто: душевнобольные живут в санатории, им там хорошо, у них свой мир, а за пределами своего мира они никому не нужны. Ничего нового (см. «Пролетая над гнездом кукушки»). Но артисты – Елена Лядова (вспомните «Географ глобус пропил»), Мария Звонарева, Анжелика Неволина! И отношение персонала к подопечным, мне кажется, впервые в истории кинематографа показано именно таким. С больными разговаривают, оттаскивают их от работы, дабы не скакнуло давление, приносят водички. А главный врач, только что получившая самый ужасный для женщины удар – признание в нелюбви, вытирает слезы и обещает девочке-алкоголичке сделать ей маникюр. 

Удачного вам выбора и приятного просмотра! 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n430c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость