История энергетики от первого лица. Часть 1

История энергетики от первого лица. Часть 1

История одного из старейших предприятий Ярославской области – компании «Ярэнерго» – неразрывно связана с историями жизни его сотрудников. Их биографии как нельзя лучше отражают все этапы становления, развития большого предприятия. Вот и историю одного из уникальных предприятий энергетического комплекса, которое отпраздновало 80-летний юбилей, лучше всего расскажут его сотрудники. Те, кто не один десяток лет прослужил в энергетической отрасли.

Валерий Иванович Натрясин – ветеран энергетической отрасли


 

Жизнь Валерия Ивановича Натрясина навсегда переплетена с ярославской энергетикой. Работать в «Ярэнерго» он пришел в 1962 году 15-летним подростком вслед за отцом Иваном Александровичем. Решив, что должен помогать родителям зарабатывать деньги, пришел в контору отца и попросил взять его на работу. Несмотря на юный возраст, парню сделали исключение и приняли его. Сначала помощником слесаря. После перевели Валерия Натрясина слесарем в механическую мастерскую ярославских электрических сетей «Ярэнерго». Здесь он постигал азы науки.

А учиться и перенимать опыт было у кого. Учителя были хорошие, те, кто в свое время создавал систему электрификации региона. Не только передавали навыки работы, но и рассказывали, что, когда и как возводили и строили в Ярославской области. Спустя много десятилетий с благодарностью вспоминает Валерий Иванович своих наставников Владимира Грачева и Владимира Максимова, Виталия Кондакова и Виктора Постникова.

О своих коллегах Валерий Натрясин до сих пор вспоминает с теплотой


 

Через несколько лет Валерий встретил свою будущую жену Валентину. Друзья-коллеги позвали его отметить день рождения друга. На празднике и произошла судьбоносная встреча.

Валерий Натрясин (крайний слева) с сослуживцами во время прохождения срочной службы в армии


 

Валерий продолжал работать в энергетике, никогда не изменяя выбранному направлению. Даже на военную службу его призывали с работы. Это единственный перерыв в работе Валерия Ивановича за всю его трудовую деятельность. Вернулся на «гражданку» Натрясин в 1968 году и вновь пришел в энергетику.

Валерий Натрясин в составе бригады энергетиков


 

Однажды подозвал к себе молодого специалиста Натрясина бывший заместитель генерального директора Владимир Грачев.

– Есть командировка в Анголу на два года. Нужно ехать, – коротко сказал Грачев.

На два года в зарубежную командировку отправляли тех энергетиков, кто мог поехать с семьей. Но в семье Натрясиных подрастали сын и дочь. Посоветовавшись, Валерий и Валентина решили не рисковать. Валентина осталась дома с маленькими детьми, а Валерий уехал в Анголу на один год.

В составе группы советских энергетиков Валерий работал в должности техника по ремонту оборудования ПС и ЛЭП. Помогал восстанавливать энергосистему страны, учил местных сотрудников, как ремонтировать, работать с оборудованием, всему, что знал и что могло пригодиться при работе на подстанциях.

– Первые несколько месяцев группа советских энергетиков учила язык. Только после того как выучили азы, началась работа в разных уголках страны. Работа работой, а я все это время скучал по дому, семье, – говорит Валерий Натрясин.

Рос опыт Валерия Натрясина, возрастала ответственность в компании, больше и больше доверяли ему. Сначала он стал старшим мастером, потом начальником службы ЛЭП. Под его руководством реконструировали высоковольтную линию «Данилов – Покров – Любим – Буй», меняли старые, отслужившие свое деревянные опоры на современные железобетонные. Реконструировали высоковольтные линии «Великосельскую», «Середскую». Он вместе с подчиненными работал над реконструкцией и других высоковольтных линий.

Коллеги и подчиненные не раз отмечали помощь и поддержку со стороны Валерия Ивановича. В непростых ситуациях он выстраивал отношения с представителями органов лесного хозяйства, исполнительной власти на местах. Под его началом проходили стажировки молодые специалисты, получали первоклассное образование и навыки работы.

Занятия на учебном полигоне по повышению профмастерства


 

В 2014 году Валерий Иванович вышел на заслуженный отдых. С благодарностью он вспоминает о годах, отданных энергетике. Сегодня работу династии Натрясиных продолжает сын Андрей.

Коллаж, подготовленный коллегами о династии Натрясиных в энергетике Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43x9/
80 лет ярославской энергетике

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость