Главное:
Телесуббота: синий, синий тигр, ууууу!

Телесуббота: синий, синий тигр, ууууу!

Я в детстве с телевизором не то что на вы была, а на уровне книксенов и реверансов, как в эпоху какого-нибудь Людовика с римской цифрой. Мой папа искренне (и я с ним полностью согласна) считал просмотр программ идиотским времяпрепровождением, и у нас его долго-долго не было. Но в 1976 году вышел первый выпуск «В гостях у сказки», который в нашем кругу назывался «В гостях у дяди Коли Рыбина». Дядя Коля Рыбин был папин друг, и у него был телевизор. В уик-энд убивалась масса зайцев одним выстрелом: отец и проводил время с дочерью, и навещал друга, и девочка смотрела сказку. Папа с дядей Колей (и дядей Геной, и Лехой Тураном и многими переменными) сказку не смотрели, они тоже лакировали действительность. Но другим способом, да.

То есть к довольно зрелому возрасту я подошла с весьма скудным телебагажом. Масса сказок, Петров и Васечкин, «17 мгновений весны», «Три мушкетера» и «Противостояние». У меня еще все, между прочим, впереди.

Старший сын, когда был маленьким и единственным, вечно смотрел какую-то дрянь (девяностые годы – не самый расцвет детского кинематографа), отдавая предпочтение Фредди Крюгеру (почему?) и Зене – королеве воинов (здесь понятно).   

Приобщить младшего к классике совершенно невозможно. Ни один детский фильм, никакие «Приключения Электроников» или «Осторожно, черепаха!» его не волнуют. Думаю, ну раз ты такой эстет, на-ка тебе «Сказку странствий». Моя психика давно подорвана, я могу смотреть с любого места, но сын сломался на Чуме. Призываю всех, кто никогда не видел фильма Александра Митты «Сказка странствий»: посмотрите. Потом, заикаясь, обсудим Чуму.

Отгородившись глухой стеной непонимания, я уселась смотреть абсолютно детский фильм по спутниковому каналу. Почему-то его транслировали глубокой ночью, но это прибавляло ситуации абсурда. Позапрошлогодняя чешская картина «Синий тигр». Там очень милый сюжет: коррумпированная верхушка города мечтает сравнять с землей ботанический сад, а на этом месте настроить таунхаусов. Прямо экранизация выпуска городских новостей. Но к нам, к сожалению, не придет маленький синенький блестящий тигренок и не спасет. А к ним пришел. В его присутствии в ботаническом саду разом расцвели все редкие и экзотические растения, что автоматически отменило решение мэра об упразднении учреждения. Вы знаете, иногда надо и про синих тигров смотреть. Очень освежает.

Удачного вам выбора и приятного просмотра!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43xq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость