Главное:
Телесуббота: ах, принцессочка моя горемычная

Телесуббота: ах, принцессочка моя горемычная

Я как-то пришла домой очень взбудораженная. Начала жаловаться мужу (кому еще-то?), как меня там обидели, сям неуважительно отнеслись и вообще. Супруг без интереса выслушал и резюмировал: «Света, ты ведешь себя как принцесса. Надо быть проще и относиться ко всему соответственно». И пока я выбирала наиболее аристократичный вариант между «ты че, опух?» и «лучше бы промолчал», муж уж забыл тему разговора и стал увлеченно сетовать на то, что носки с высоким содержанием шелкового волокна не оправдали своей такой же высокой цены. Принцессы среди нас, да. 

И на Первом канале тоже, который порадовал нас поздним вечером фильмом «Принцесса Монако». Кино свежее-свежее, чего не скажешь об истории. В главных ролях Николь Кидман и Тим Рот (принц Ренье, если у кого какие сомнения). 

Псевдоисторическую драму режиссер выставил на Каннский фестиваль и получил такой шквал помидоров и яиц, что, думаю, возьмет тайм-аут. Сказку о том, как принц Монако женился на популярнейшей голливудской актрисе Грейс Келли, дабы раскрутить свою нанострану, знают все. Но с чего-то вдруг всполошилась царственная фамилия, назвав фильм бездарным и пытаясь препятствовать показу? Короче, простите меня, высокородные Гримальди, я посмотрела. И отчасти августейших особ поняла.

У аристократов, как правило, утонченный вкус. А «Принцесса Монако» – 102 минуты погрешностей против хорошего вкуса. К Николь Кидман у меня претензий нет, у Тома Круза есть, у меня нет. А из Тима Рота такой же принц, как из Денни Трехо.

Грейс Келли натаскивают, как собачку на французский прононс и нюансы этикета. Она с трудом это осваивает (так в кино). Старо предание, но верится все равно с трудом. Грейс Келли – профессиональная актриса, ей звуки скопировать и присесть изящно как два кадра отмотать. И всю дорогу то Ренье женскую истерику с битьем посуды устроит, то Мария Каллас принцессе Монако дает рекомендации личного характера, то сестра принца с генералом де Голлем заговор готовит. «Хоррор и саспенс», – сказал бы в ужасе Хичкок, чьей музой Грейс Келли и была.

Режиссер Даан – француз вообще-то, ему непростительно. А еще он родился в Ла-Сьота, на вокзал которого прибыл знаменитый поезд братьев Люмьер, что тоже обязывает. 

Не уважают аристократию, все приземлить хотят. То Мишель Обама английскую королеву за бок хватает, то Сергей Лавров норвежскому королю руку протягивает. Некоторые еще дальше заходят. Французский комедийный актер Гад Эльмалех (посмотрите «Роковая красотка», если еще не видели) выбрал в спутницы жизни принцессу Шарлотт Казираги. Она четвертая в очереди претендентов на трон Монако. Какой чудесный сюжет вырисовывается!

Удачного вам выбора и приятного просмотра!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n440p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость