Главное:
Телесуббота. Сказка о рыбаке и рыбке, или Человек с ружьем

Телесуббота. Сказка о рыбаке и рыбке, или Человек с ружьем

Устала я на педагогической ниве, честно. Говорю мужу: «Займись ребенком, сил моих нет». Взяли они ружье пневматическое и пошли в перекопские дебри ребенком заниматься. Вернулись счастливые, фотографии показывают: сын с удочкой, сын с какой-то невероятной фосфоресцирующей блесной, сын с ледорубом. Спрашиваю: «Где взяли реквизит?» «Да, – говорят, – на Петропавловских прудах рыбак сидит». Я (недоверчиво): «Какой дурак даст свое снаряжение баловаться?» Муж (удивленно): «Он очень уважительно с нами разговаривал. У нас было ружье».

Хорошо хоть улов не отобрали. Хотя что за добыча у нас на Петропавловских прудах – сами понимаете, не судаки. На днях смотрела по Первому каналу документальный фильм из серии «Своими глазами» про китобоев. Оказывается, чукчам (и еще нескольким народностям) разрешено охотиться на серых китов первобытным способом – с помощью гарпунов. Поверить в то, что многотонное (до 35 тонн) млекопитающее теряет силы от того, что в него вонзаются очень неубедительные железяки, сложно. Размер добычи относительно моторных лодок-букарашек потрясает. Но китобои до минуты знают, когда животное выбьется из сил и они потащат его к берегу. Скользкую тушу тут же разделывают, быстро-быстро отрезая самые лакомые кусочки.

Румяные дети с аппетитом жуют розовые кубики мяса с кожей. И они такие спокойные все, чукчи-то, веселые, улыбаются постоянно. Так и подмывает выкрикнуть избитый трюизм «Мне бы их проблемы!», но нет, не хочу. Их проблемы – мороженый кит, добытый самостоятельно на завтрак, обед и ужин, средняя продолжительность жизни – 45 лет. Серый кит считается исчезающим видом, защитники природы бесконечно протестуют против варварских способов охоты, но вернитесь на предложение выше, и станет ясно, что есть еще один исчезающий вид. 

Они не поймут на редкость двусмысленную рекламу Пенсионного фонда России, чья глубочайшая проблема заключается в следующем: творчеством там занимаются люди отчаянно молодые, строящие какие-то свои логические цепочки и ассоциативные ряды. Последний шедевр – тренер навешивает блины на штангу вчерашнему студенту. Убеждает парня, что тот сможет. Когда юноша скрипя зубами выжимает неподъемный вес, старший наставник ободряюще говорит: «И так десять лет!» Потом текст: «Программа государственного софинансирования пенсий». Доходчиво, блин.

Удачного вам выбора и приятного просмотра! 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n449g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость