Главное:
Телесуббота: культурный шок

Телесуббота: культурный шок

Я в Москве недавно сходила в Кремлевский дворец на концерт симфонического оркестра под управлением Владимира Косма. Я понимаю вашу реакцию, вы не первые. На самом деле Владимир Косма – автор музыки едва ли не ко всем французским фильмам. «Игрушка» там, «Бум», «Инспектор-разиня». Было очень здорово: популярные мелодии в исполнении полноценного оркестра, с разными забавными инструментами типа губной гармоники, хор человек на пятьдесят. Зрители приплясывали. 

Культурного шока избежать не удалось. В буфете коньяк стоил 450 рублей стопка. Видимо, от изумления, но многие пили. Мы тоже с сестрой скинулись, закусывали завалявшейся в сумке пыльной, недогрызенной детьми шоколадкой. И в партере была даже трогательная интеллигентская драка (не мы дрались) за оплаченное, но кем-то занятое место, с беспомощной возней и сдавленными выкриками: «Вас здесь вообще не должно быть!»  

Из концертного зала перейдем в зал музея. В «Новостях» на Первом канале видела я замечательный сюжет, что большая редкость по нынешним временам. Речь шла об организации музейного дела за рубежом и у нас. В Лувре, например, туалетов больше, чем экспонатов. В музее Помпиду можно лазать среди инсталляций (хотя наши дети вывели из себя и толерантных французских смотрительниц). На каждом этаже кафе. У нас же столичные музеи могут похвастаться длиннющими очередями и единственным туалетом. Выступила и директор Пушкинского музея, очень импозантная дама. Прямо заметно было, как ей неприятны сравнения. Все, говорит, и у нас будет. То же самое. В следующий раз в Пушкинский музей поеду, проверю.

Еще очень хорошую забаву придумали частные экскурсоводы. Разработали нечто вроде бродилки со сценарием – в музее злоумышленник хочет похитить экспонат. И вот дети бегают, ловят его, попутно слушая задыхающегося экскурсовода. Немалого труда стоило получить у руководства музея разрешение. Сами посудите – бегать! В музее! С ума сошли! Но уж лучше бегать, чем ни разу не забежать. 

В отличие от столичных наши ярославские музеи такие доступные! Идешь в отдел природы с младшим сыном, а там он, медведь, снившийся мне в детских кошмарах. И удивительные «Ночи в музее», когда в соборе поют оперу, можно писать гусиным пером и посыпать написанное песком. И наплевать, что туалет платный. Зато там билеты прикольные и голова кабанья. Как говорит мой младший сын про конкурс, на котором ему предстоит выступать: «Золотой фон России».

Удачного вам выбора и новой экспозиции!   

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44j3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость