Главное:
Юных ярославцев призвали вступить на защиту правопорядка

Юных ярославцев призвали вступить на защиту правопорядка

12 февраля в ярославском Дворце молодежи прошел первый форум «Молодежь и закон».

Форум проводится под эгидой правительства области. Представители региональных властей обсуждали с ребятами совсем не простые вопросы: противодействие экстремизму, борьба с наркотиками, предупреждение дорожно-транспортного травматизма, дискутировали о роли, месте и функции полиции в современном обществе.

Форум открыл начальник управления Министерства внутренних дел РФ по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. В своем выступлении он на примере ярких политических событий в жизни нашей страны и Ярославля подчеркнул связь между отношением молодежи к обществу, к закону и ее будущем благополучием, общем уровнем жизни. 

– В решении проблем современного поколения, – подчеркнул Николай Трифонов, – должна принимать участие, прежде всего, сама молодежь, осознавая при этом всю важность своего участия в жизни страны. 

Как пример позитивного участия молодежи в жизни страны, главный полицейский Ярославского региона назвал областной молодежный отряд «Правопорядок»: 

– Это добровольное объединение молодежи было создано для оказания содействия правоохранительным и иным государственным органам, органам местного самоуправления в охране общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений, профилактики негативных явлений в молодежной среде, формирования студенческой молодежи правосознания и правовой культуры, обеспечивающей высокую и личную ответственность за соблюдение норм и правил поведения, создания безопасных условий жизни.

За несколько лет существования отряда удалось достичь снижения молодежной преступности – на четверть. Это отличная работа!

Неудивительно, что члены отряда «Правопорядок» стали настоящими героями форума – их общественную работу отметили благодарственными письмами, подарками. От имени правительства области ребят поздравил руководитель агентства по делам молодежи Максим Цветков. 

– Чуть больше года назад в Ярославской области утверждена стратегия развития нашего региона до 2025 года. Одной из главной целей этой стратегии является улучшение качества жизни – каждого из вас, ваших родных, ваших друзей, – сказал Максим Цветков. – Можно долго рассуждать, что такое качество жизни. Но один из факторов всегда бросается в глаза – насколько комфортно и безопасно ощущает себя каждый гражданин на дорогах, на улицах. Безусловно, на защите правопорядка стоят профессиональные полицейские и спасатели. Но наибольший эффект их работа достигнет, если в деле обеспечения безопасности, охраны правопорядка их партнером станет общество. То есть вы, ребята.

О том, что ярославская молодежь способна изменить жизнь региона к лучшему, на форуме говорилось много. Член областной Общественной палаты Ольга Правдухина рассказала, например, о том, как тутаевская молодежь создала лагерь «Актив». А отряды «Правопорядок» уже действуют по всей области. Кроме того, летом проходит лагерь «Юный полицейский», попасть в который мечтают многие юные правозащитники. Ведь передача идей, знаний от одного молодого человека другому – самый короткий, эффективный путь. Прошедший форум еще раз подтвердил это.

Фото пресс-службы УМВД России по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45ce/
полициядетиНиколай Трифонов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость