Главное:

Жители Ярославской области выше среднего обеспечены местами в стационарах больниц

Сегодня, 29 апреля, на заседании правительства Ярославской области обсудили изменения в социальной сфере, направленные на повышение эффективности здравоохранения в 2014 году. 

В прошлом году показатель общей смертности снизился на 1,9 %, но, тем не менее, все же превысил целевой показатель «дорожной карты» на 0,6 %. Сейчас в области разработаны и согласованы с Минздравом конкретные действия, которые позволят снизить смертность по всем основным классам причин. 

- В целях оптимизации и развития сети медицинских организаций созданы 3 автономных медучреждения, 19 реорганизованы путем слияния или присоединения. С августа прошлого года начала работу централизованная клинико-диагностическая лаборатория на базе больницы имени Соловьева. В декабре на базе областной клинической онкобольницы открылось отделение радионуклеидной диагностики, - сказал директор департамента здравоохранения и фармации региона Михаил Осипов. 

Решается проблема кадрового обеспечения. За 2013-2014 годы устроено на работу 684 молодых специалиста и 1027 медработников среднего звена. По результатам оценки деятельности в 7 учреждениях здравоохранения сменили руководство. 

- Средняя заработная плата по области составляет 25,3 тысячи рублей. Врачи в среднем получают 33,7 тысячи рублей, средний медицинский персонал – 20 тысяч, а младший – порядка 12 тысяч рублей, - сказал Михаил Юрьевич.

- Главный показатель эффективности работы системы – это своевременное и качественное оказание медицинской помощи жителям региона, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Что касается дефицита кадров, главам муниципальных районов необходимо проанализировать ситуацию на своих территориях и создать для специалистов такие условия, чтобы они захотели приехать и работать у вас.

Продолжилась работа и по оптимизации коечного фонда. На 1 января 2015 года в области имелось 10702 койки круглосуточных стационаров. Подобная обеспеченность местами для лечения существенно выше, чем в целом по стране. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46po/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость