Главное:
Спортивные клубы будут создавать в школах Ярославской области

Спортивные клубы будут создавать в школах Ярославской области

Об этом стало известно в субботу, 18 июля, во время рабочей встречи губернатора Сергея Ястребова с депутатом Государственной Думы РФ, президентом всероссийской федерации школьного спорта Ириной Родниной. Стороны обсудили вопросы развития массового спорта в общеобразовательных учреждениях региона и подписали соглашение о взаимодействии между областными властями и общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией, которую возглавляет Ирина Роднина.

- Ярославская область - регион не только с богатым историческим и культурным прошлым, но и с хорошим спортивным настоящим и будущим. У нас реализуется проект «Бегом по «Золотому кольцу», который состоит из серии полумарафонов, включающих дистанции, пробежать которые может любой желающий. Кроме того, мы одними из первых начали возрождать комплекс ГТО, и в настоящее время его развивает наша общественная палата, запустившая проект «Я готов». Сейчас мы планируем привнести на территорию региона новые направления - такие как биатлон и триатлон, а также технические виды спорта, которые являются своего рода продолжением ГТО, - отметил Сергей Ястребов.

Ирина Роднина высоко оценила спортивные инициативы региона. В свою очередь она рассказала о работе проводимой ее федерацией по развитию школьного спорта.

- Мы стремимся создать спортивные клубы при школах - со своими названиями, девизами, гербами, чтобы вовлекать как можно больше учеников во внеурочную спортивную деятельность, растить лидеров, сплачивать ребят, побуждать их защищать честь своей команды, учебного заведения, малой родины, таким образом, воспитывая любовь к спорту и стране, - сказала Ирина Роднина.

Всероссийская федерация школьного спорта уже заключила соглашения о сотрудничестве с Московской, Тверской, Тульской областями. Теперь в подобное соглашение подписано и с Ярославской областью. На федеральном уровне принята и реализуется программа реконструкции спортзалов сельских школ с целью предоставления равных возможностей ученикам. 

После рабочего совещания Ирина Роднина посетила одну из лучших межшкольных спортплощадок Переславля-Залесского, оценила качество стадиона и пообщалась с ребятами.

Фото Алексея Белова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n489j/
школаСергей ЯстребовПереславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость