Главное:
22 декабря – День российского хоккея

22 декабря – День российского хоккея

Сегодня в стране отмечается День российского хоккея.

Хоккей не сразу стал одной из любимых спортивных игр россиян. Первая попытка привнести хоккей в Россию была в начале XX века. Спортивные клубы империи создали Всероссийский хоккейный союз. Однако клюшки, коньки и шайбы не оказались востребованы спортсменами. Хоккейный союз распался.

Вторая попытка была сделана в 1932 году. В Москве состоялась встреча между хоккеистами немецкого рабочего союза «Фихте» и командой Центрального Дома Красной Армии. После игры инвентарь немецкой команды передали в центральный институт физкультуры, чтобы использовать его как пособие для студентов.

Хоккей смог завоевать россиян только с третьей попытки. Официальной датой начала истории хоккея в России принято считать декабрь 1946 года. Именно тогда состоялся первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой.

Через восемь лет, в 1954 году, на встрече в Стокгольме сборная СССР завоевывает титул чемпионов мира. А всего через два года, в 1956 году, хоккеисты становятся олимпийскими чемпионами.

Хоккейные болельщики особенными в истории отечественного хоккея считают 1972 год и матч советских хоккеистов со сборной Канады. Сегодня хоккеем болеют миллионы россиян. Хоккей особенная игра для жителей Ярославской области. Любовь и сердца ярославцев навсегда отданы ХК «Локомотив» и его игрокам. «Ярославский регион» поздравляет всех болельщиков со знаменательной датой и публикует подборку фотографий из  матчей «железнодорожников».

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4b6p/
хоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость