Главное:
Удивительная собака Симба. Четвероногого сотрудника ярославской кинологической службы представили к награде

Удивительная собака Симба. Четвероногого сотрудника ярославской кинологической службы представили к награде

Впервые в истории ярославской кинологической службы один из четвероногих сотрудников представлен к государственным наградам. 24 февраля немецкой овчарке по кличке Симба вручили медали «За укрепление боевого содружества» и «Участник контртеррористической операции на Кавказе».

Это случай уникальный. Ведь обычно такие награды вручают людям, тем, кто служил на Кавказе, проявил мужество и отвагу. История Симбы скорее исключение из правил.

– Я уже даже и не смогу вспомнить, сколько командировок было у Симбы. Из последней она вернулась только в январе этого года, – рассказывает майор полиции, начальник отделения специального назначения центра кинологической службы Елена Иванова.

Последняя командировка немецкой овчарки длилась год. Изначально предполагалось, что на Северный Кавказ с Симбой отправится и Елена Юрьевна. Но медкомиссия Елену Иванову не допустила. Тогда руководство приняло решение, что собака поедет на Кавказ, но с другим проводником. Работы для Симбы на Кавказе оказалось достаточно. Не раз приходилось проявлять свои навыки.

– Вне зависимости от того, кто проводник Симбы, я или другой человек, она полностью отдается своей работе. Думаю, за это ее и представили к награде, – говорит Елена Иванова.

Отдаваться работе и быть лучшей, по мнению кинолога, у Симбы в крови. Она родилась здесь в кинологической службе у одной из лучших собак, работавшей по профилю «взрывчатые вещества». В том помете на свет появились всего два щенка. Она была крупной, гораздо больше других собак и напоминала львенка. За это и получила свою кличку Симба, в честь героя известного мультфильма «Король Лев».

– У нее прекрасный баланс: хороший инстинкт добычи и агрессии. А еще Симба сдала нормативы защитно-караульной службы и общий курс дрессировки, получив по обеим дисциплинам первую степень, – отмечает кинолог.

Свою работу по поиску взрывчатых веществ Симба выучила на отлично. Во время командировок регулярно находила и указывала проводникам на место, где находится взрывчатое вещество. Потрудиться пришлось и в Ярославле. Елена Юрьевна вспоминает, что неподалеку от кинологического центра на стройке рабочие обнаружили в земле старый снаряд. Елена и Симба отправились на место, Симба осмотрела находку и заняла условную позу, показывая, что взрывчатка есть. Прибывшие позже взрывотехники ОМОНа подтвердили «вердикт» Симбы. Старый снаряд, пролежавший в земле несколько десятков лет, аккуратно изъяли и вывезли на полигон, где и уничтожили.

Сейчас служба Симбы подходит к концу. Собаки не могут служить больше 8 лет. Для Симбы сделали исключение благодаря тому, что она находилась в прекрасной форме. В ближайшее время Симба уйдет на пенсию. Для нее уже нашли любящую семью, где она будет жить. 

Фото Татьяны Ждановой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ch2/
полиция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость