Главное:

В Ярославле создана рабочая группа для обсуждения вопросов утилизационного сбора

Во вторник, 29 марта, в правительстве Ярославской области состоялось межведомственное совещание по вопросу взимания утилизационного сбора в Ярославской области. Согласно постановлению Правительства России с 1 января 2016 года закон о взимании этой платы распространяется на самоходные машины и прицепы к ним. Перечень предприятий, обязанных платить утилизационный сбор, составлен Министерством промышленности и торговли РФ.

– Сейчас нам важно понять, как это отразится на производителях сельхозтехники, работающих в Ярославской области, – отметил губернатор региона Сергей Ястребов. – Необходимо обсудить спорные моменты, чтобы избежать негативных последствий для производителей и для тех, кто покупает произведенную в Ярославской области сельскохозяйственную технику.

На совещании присутствовали руководители профильных департаментов правительства Ярославской области, представители контролирующих организаций и компаний, производящих облагаемую утилизационным сбором технику. В ходе обсуждения были выявлены две основные проблемные точки.

Во-первых, вопросы возникли у предприятий, не вошедших в список Минпромторга. Оказалось, что в законе недостаточно четко прописано, как в их случае должны оформляться паспорта самоходных машин. Во-вторых, неоднозначными оказались критерии расчета утилизационного сбора. Некоторые виды техники по массе и по мощности попадают в разные группы, в результате чего предприятия не могут определить, какую схему выбрать для расчета сбора.

– Наша главная задача – работать в интересах друг друга и объединиться для решения спорных вопросов, – подчеркнул губернатор. – Правительство Ярославской области готово принимать активное участие в решении проблем, возникающих в ходе реализации закона.

На совещании было принято решение о создании специальной рабочей группы. Ее члены должны сформулировать конкретные вопросы и предложения, которые впоследствии будут вынесены на федеральное обсуждение. Первое заседание рабочей группы состоялось сразу после совещания.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d8e/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость