Главное:
Рыбинский форум – площадка для обсуждения экономики будущего

Рыбинский форум – площадка для обсуждения экономики будущего

У проходящего в эти дни в Рыбинске III международного форума «Инновации. Технологии. Производство» особая миссия.

– Мы сейчас делаем простую штуку – мы имеем дело не с предприятиями, а с людьми, которые способны работать на рынках будущего. «Национальная Технологическая Инициатива» – это не сеть организаций, а сеть людей. Будущее России за новыми технологиями, и люди из отживающих себя отраслей должны плавно мигрировать в новые отрасли. Ярославская область – безусловный лидер в сфере дуального образования. Кроме «Сатурна» эта модель образования используется и на «Р-Фарм», – заявил на III международном форуме «Инновации. Технологии. Производство», проходящем в эти дни в Рыбинске, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Форум посвящен решению задач развития перспективных отраслей экономики России, сформулированных в Национальной Технологической Инициативе. Национальная Технологическая Инициатива – государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. Разработка НТИ началась в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина по реализации послания Федеральному Собранию от 04 декабря 2014 года.

Тематика III Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» сопряжена с решением технологических проблем и задач Национальной технологической инициативы на промышленных предприятиях – необходимостью переформатировать отечественную промышленную политику на работу с рынками, которые будут наиболее значительными в мировой экономике через два десятилетия.

Группы, работающие по НТИ, создают серию дорожных карт по новым рынкам и ключевым технологиям, из которых вытекают и постановка задач для фундаментальных и прикладных исследований, и приоритеты инвестиций в новые отрасли со стороны госкомпаний, и направления международной технологической кооперации. Тем самым, НТИ становится важным элементом научно-исследовательской и инновационной деятельности и новым инструментом промышленной политики государства.

Особая роль отводится работе по формированию условий для предпринимательских инициатив и инновационной деятельности, появлению новых идей, вовлечению множества технологических предпринимателей, проектных и творческих команд, ведущих университетов и исследовательских центров, институтов развития, представителей экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти.

Заданный НТИ вектор должен пройти активное обсуждение. В результате рыбинский III международный форум «Инновации. Технологии. Производство» станет одной из дискуссионных площадок, акселерирующих широкое коалиционное взаимодействие по направлению «Передовые производственные технологии».

Эксперты подчеркивают, что в нашей стране инфраструктурой для реализации проектов НТИ и развития передовых технологий могут стать  существующие высокотехнологичные предприятия – лидеры в своих отраслях, имеющие продажи высокотехнологичных товаров как на локальных, так  и международных рынках.

Ключевое предприятие кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» – ПАО «НПО «Сатурн» обладает всеми вышеперечисленными характеристиками и определено одной из тестовых площадок передовых производственных технологий НТИ. Кластер объединяет высокотехнологичные предприятия, промышленного, инжинирингового и научно-технологического профиля, базовый авиационно-технический университет, площадки для реализации инновационных и инвестиционных проектов. Совокупность условий позволяет стать региональному кластеру площадкой для развития перспективных рынков, определенных ключевыми в Национальной технологической инициативе.

Именно поэтому, используя возможности имеющейся инновационной инфраструктуры в Ярославской области, региональные органы власти поддерживают развитие производственного и технологического потенциала региона, в том числе участвуя в создании центров трансфера технологий, технопарков и др.

Таким образом, обсуждение реализации НТИ находится на стыке интересов федеральных и региональных органов власти, промышленности и науки, разработчиков и интеграторов технологий.

Сформулированная самой жизнью повестка дня III международного форума «Инновации. Технологии. Производство» привлекла на форум в Рыбинск более 1,4 тысяч технических специалистов, ученых, специалистов в области инжиниринга, производителей оборудования, руководителей заводов и малых предприятий, а также представителей органов власти.

 В рамках форума обсуждение проводит одна из основных групп «Национальной Технологической инициативы» — «Новые производственные технологии». Как отметил губернатор области Сергей Ястребов, правительство Ярославской области поддерживает образовательные программы бизнеса на всех ступенях, помогая создавать новые высокотехнологичные рабочие места и оказывая помощь предприятиям в развитии и модернизации. Работа в данном направлении реализуется в том числе в рамках программы импортозамещения и позволяет региону минимизировать воздействие кризиса на экономику. Например, в прошлом году индекс промышленного производства в Ярославской области составил 105,7%.

– То, что этот форум проводится в Рыбинске – это подтверждение компетенций, которые есть в этом городе. Здесь звучат такие слова как «виртуальное производство», «цифровое производство». Современные вычислительные комплексы позволяют провести правильные и точные расчеты, в цифровом виде разработать проекты, материалы, в цифровом же виде провести испытания продукта. Это экономит металл, время, сокращает расходы на логистику и дает тот максимально точный результат, который сегодня нужен. Это самое важное направление на ближайшие десятилетия. Рыбинское НПО «Сатурн» признано лучшим в России по внедрению системы дуального образования, это то, что позволяет предприятию решать государственные задачи. Золотые руки и светлые головы будут цениться со временем всё больше и больше, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.  

Система дуального образования, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на будущем рабочем месте, активно внедряется на ряде предприятий Ярославской области.

– Мы помним годы лихолетья, когда фактически ушло профессионально-техническое образование, и дефицит кадров был ощутим на всех уровнях – от рабочих до инженерных кадров, мы вынуждены были исправлять эту проблему. Работу по дуальному образованию начали не сегодня, а несколько лет назад. Она дала конкретные результаты – мы имеем стабильный коллектив, у нас нет оттока людей с предприятия. Мы ежегодно обучаем до двух тысяч специалистов по различного рода образовательным программам, это затратно, но платить надо, если хотим получать сильных спецов, это необходимо для того чтобы быть конкурентноспособной компанией, – подчеркнул управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков.

Кстати, форум проводится к 100-летию со дня основания ПАО «НПО «Сатурн», которое отмечается в 2016 г.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dd9/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость