Главное:
Кандидатов на пост детского омбудсмена Ярославской области заслушали депутаты

Кандидатов на пост детского омбудсмена Ярославской области заслушали депутаты

Свои программы представили кандидаты на должность регионального уполномоченного по правам ребенка. Защита программ состоялась на внеочередном расширенном заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению во вторник, 12 апреля.

– В числе претендентов на пост уполномоченного много достойных и уважаемых людей. Большинство из них получили поддержку органов региональной власти и местного самоуправления, общественных организаций, обладают профессиональными знаниями и опытом в педагогической, юридической и других сферах, являются хорошими родителями, – отметил замгубернатора Александр Краснов.

За пост детского омбудсмена борются 10 кандидатов. Каждый из них рассказал депутатам о своей карьере и общественной деятельности, познакомил с основными положениями предлагаемых программ. Наибольший интерес депутатов вызвало выступление председателя правления регионального отделения общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Светланы Лягушевой, чью кандидатуру поддерживает губернатор региона Сергей Ястребов. В течение 45 минут она отвечала на вопросы.

– Я благодарна депутатам за предоставленную мне возможность высказаться, поскольку смогла подробно рассказать о своей работе и о том, что мы делаем. Мне есть что рассказать, за 25 лет работы удалось сделать немало, – отметила Светлана Николаевна. – Я бы не выдвигала свою кандидатуру, если бы не чувствовала поддержки других общественных организаций и поддержки людей. И это не позерство.

Как отметили присутствовавшие на заседании комитета, Светлана Лягушева была одной из немногих, чье выступление было четко выстроено. Оно строилось на том, какой должна быть работа детского омбудсмена и в каких направлениях следует двигаться дальше. При этом Светлана Николаевна не расхваливала себя и достижения в общественной работе.

– Я хочу, чтобы в нашем регионе происходили изменения только в лучшую сторону. Защита прав детей – очень непростой вопрос, и нельзя, чтобы сюда пришел кто-то со стороны. На должности детского омбудсмена должен быть человек, который давно в этой теме, который прекрасно знает, что такое семья, что такое ребенок. Причем ребенок бывает разный – из многодетной семьи, из неполной семьи, сирота, приемный, инвалид, тяжело болеющий и так далее. Омбудсмен должен уметь взаимодействовать со всеми теми структурами, которые этим занимаются, – сказала Светлана Лягушева.

Кто станет новым уполномоченным по правам ребенка, станет известно до конца месяца. 26 апреля депутаты Ярославской облдумы должны будут сделать свой выбор.

Напомним, с 1 мая 2015-го по март 2016 года обязанности детского омбудсмена были возложены на уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина. Затем по инициативе губернатора Сергея Ястребова в региональное законодательство были внесены изменения, и должность уполномоченного по правам ребенка введена вновь.

Фото с личной страницы Светланы Лягушевой в «Фейсбуке»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dmm/
ЯрославльСветлана Лягушева

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость