Главное:
В Ярославле представили книгу про ГТО

В Ярославле представили книгу про ГТО

Во вторник, 19 апреля, в Ярославле, в центральной библиотеке имени Лермонтова, состоялась презентация книги «ГТО. Мы продолжаем движение».

Книга рассказывает историю физкультурно-спортивного комплекса ГТО, берущего начало в 1930-е годы прошлого века. Также на страницах издания представлено становление спортивного движения в Ярославской области за период более ста лет. В книгу вошли уникальные фотографии, большая часть которых взята из частных архивов и публикуется впервые. Автор-составитель издания – президент СК «Буревестник» Александр Сорокин. Книга вышла тиражом 1000 экземпляров. 

Открыл презентацию региональный посол ГТО, олимпийский чемпион по волейболу, игрок «Ярославича» Александр Соколов.

– Для меня большая честь быть послом ГТО, ведь из всей области выбрали меня. Сам я в детстве значок ГТО так и не получил. Когда я родился, СССР уже разрушался. Сегодня эта традиция возвращается, и это важно. Приятно, что все больше и больше молодых людей увлекаются спортом, – сказал Александр Соколов. – Посол ГТО – это человек, который на своем примере должен приобщать молодежь к спорту и ГТО. Я считаю, что этот проект очень нужен. У нас в стране сейчас взят курс на оздоровление нации, а начинать надо с малого. Так что это очень важная и почетная миссия.

Материал для книги собирали около трех лет. Издание рассказывает как о традициях комплекса ГТО в СССР, так и о современных видах массового спорта. После торжественной части все желающие смогли получить книгу и автограф Александра Соколова. А сам именитый гость показал пример сдачи норм ГТО по отжиманию, выполнив 40 отжиманий.

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dpz/
ЯрославльГТО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость