Главное:
Рецензия: «Волки и овцы: Безумное превращение», для детей без затей

Рецензия: «Волки и овцы: Безумное превращение», для детей без затей

Российский кинематограф постепенно учится обращаться с 3D-анимацией. Правда, добиться успеха пока удается не всегда, и плоские рисованные мультфильмы вроде «Трех богатырей» обычно впечатляют больше, чем трехмерные. Убедительнее всего на поприще объемной анимации работает студия Wizart Animation. Ее вышедшая в 2012 году «Снежная королева» не могла похвастать хорошим сценарием, но выглядела вполне пристойно.

«Волки и овцы» – второй крупный проект компании после серии фильмов о Герде, и его определенно можно назвать удавшимся. Эстетическим чувствам юных киноманов и их родителей ничто не угрожает. Правда, изображение природы, интерьеров и прочего антуража пока удается мультипликаторам гораздо лучше, чем создание образов персонажей. Анатомические особенности волков (особенно волчиц) и овец вызывают массу вопросов. Зато все остальное весьма достойно: величественные горы и просторные поля, волшебный цыганский балаганчик и уютные овечьи домики, бабочки, улитки и светлячки… Не Disney, конечно, но есть чем полюбоваться.

Сюжет мультфильма крайне прост и рассчитан исключительно на детскую аудиторию (взрослым он, пожалуй, покажется слишком уж примитивным и предсказуемым). Главный герой – волк Серый, добряк и балагур. Когда возникает необходимость выбрать нового вожака стаи, он один решается бросить вызов претендующему на власть жестокому Безухому, который не чтит законов предков и готов объявить охоту на овец ради забавы, а не для утоления голода (в первых сценах мультфильма отчетливо слышны киплинговские ноты). Однако Серый хоть и отважен, но слишком инфантилен, чтобы взять на себя ответственность за всю стаю. Так считает даже его возлюбленная Бьянка. Желая измениться, но не понимая, как это сделать, Серый обращается к зайчихе-цыганке и, выпив предложенного ею волшебного зелья, неожиданно для всех превращается в барана.

Классическая история о том, как герой проходит через испытания и делает нравственный выбор, который в итоге приводит его к хеппи-энду, не преподносит сюрпризов и развивается именно так, как ожидает взрослый зритель, давно знакомый с шаблонами массового кино. При этом сюжет выстроен достаточно логично, не лишен морали и четко обрисовывает границы добра и зла на уровне не персонажей, но принципов поведения.

Дети, вероятно, получат свою долю удовольствия от бойкого сюжета, а сопровождающим их взрослым придется довольствоваться визуальной составляющей и крайне малочисленными аллюзиями вроде слегка переиначенной сцены из фильма «Назад в будущее» и восхитительного эпизода, сочетающего антураж «Ежика в тумане» с длинноногими слонами Сальвадора Дали.

Какие еще фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале «Кино недели».

Фото с сайта «Кинопоиск»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e1l/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость