Главное:
Рецензия: «Первый мститель: Противостояние», эффектно и убедительно

Рецензия: «Первый мститель: Противостояние», эффектно и убедительно

Весна 2016 года стала временем битв между супергероями. 24 марта в прокат вышел фильм «Бэтмен против Супермена», основанный на вселенной DC Comics, и вот спустя чуть больше месяца перед зрителями предстало поистине впечатляющее зрелище – битва между двумя группами Мстителей. После достаточно резкой критики в адрес мартовского фильма Зака Снайдера великолепная картина, снятая братьями Руссо по сценарию Кристофера Маркуса и Стивена МакФили, во многих отношениях кажется своеобразным наглядным пособием: учитесь, мол, коллеги, как это надо делать.

В первую очередь поучиться стоит тому, как обращаться с большим количеством персонажей. Главной претензией к «Бэтмену против Супермена» была недостаточная ясность мотивов поведения главных героев. Авторам фильма так и не удалось внятно объяснить, почему два защитника справедливости вступают в битву друг с другом. Задача сценаристов нового «Первого мстителя» была куда сложнее: герои фильма – давние друзья, не раз вместе спасавшие мир, а потому для драки не на жизнь, а на смерть им нужны были действительно веские причины. К тому же в действии фильма участвуют двенадцать супергероев и еще несколько значимых персонажей, не обладающих сверхспособностями. И для каждого из них сценаристы прописали настолько понятную и убедительную мотивацию, что зрителям остается лишь сопереживать каждому из героев по обе стороны баррикад.

Поводом для раскола становится договор, на подписании которого настаивает мировая общественность. Согласно документу, супергерои должны перестать быть неконтролируемой силой и отдать себя в подчинение Совету ООН. Поскольку «Противостояние» – не третья серия «Мстителей», а новая история о Стиве Роджерсе, в центре повествования оказываются он сам и другие герои, считающие договор недопустимой и даже опасной мерой и не готовые доверить кому-то право определять важность той или иной миссии. Антагонистом выступает Тони Старк. Мучимый чувством вины, он готов пойти на ограничения, надеясь, что это позволит в будущем избежать гибели мирных граждан. По сути, новый «Первый мститель» – история о долге, ответственности и о тех решениях, которые каждый должен принимать, не оглядываясь ни на кого, даже на близких друзей.

Сюжет фильма весьма стремителен, действие не прерывается на долгие объяснения причин тех или иных поступков и решений. Диалоги динамичны, эмоциональны и информативны. Каждый из них добавляет новую деталь к общей картине. Именно в диалогах проявляется известный талант студии Marvel – сочетать в своих супергеройских фильмах юмор и трагизм. Ловко балансируя на грани драмы и комедии, авторы «Противостояния» не дают зрителям заскучать и поддерживают эмоциональный накал на протяжении всего фильма. И добиваются убедительности и психологической достоверности истории (чего, к слову, очень недоставало упомянутому ранее «Бэтмену против Супермена»).

Визуальное исполнение тоже на высоте. Впрочем, другого от фильмов Marvel уже не ждешь. Не разочаровывает и главный аттракцион, который могут позволить себе фильмы с участием большого количества супергероев, – эффектные бои, позволяющие демонстрировать изобретательные комбинации сверхспособностей персонажей. Бой Человека-паука с Человеком-муравьем – уже достойный повод сходить в кино.

Так что, если вы поклонник супергеройского жанра, смотрите и получайте удовольствие. И не забудьте дождаться бонусных роликов после титров. На этот раз оба они напрямую связаны с самим фильмом.

Какие еще фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале «Кино недели».

http://yarreg.ru/articles/20160505105744

Фото с сайта «Кинопоиск»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e60/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость