Главное:
В рамках Недели тестирования на ВИЧ все желающие могут пройти диагностику

В рамках Недели тестирования на ВИЧ все желающие могут пройти диагностику

С 11 по 20 мая в Ярославской области проходит Неделя тестирования на ВИЧ. Она организована в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который традиционно проводится в третье воскресенье мая.

От ВИЧ-инфекции и СПИДа на планете погибли уже около 40 миллионов человек. В нашей стране ежегодно уходят из жизни более 20 тысяч граждан. На территории Ярославской области в настоящее время выявлено 3186 случаев ВИЧ-инфекции. Умерли 574 человека, из них на стадии СПИДа – 196. Преимущественно это молодые люди от 20 до 45 лет.

Зачастую человек не задумывается о подстерегающих его рисках заражения ВИЧ и обращается за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания. Тестирование на ВИЧ является единственным надежным методом диагностики.

Все желающие могут пройти его бесплатно в следующих организациях здравоохранения Ярославской области: ГБУЗ ЯО «Центр СПИД» (г. Ярославль, пр. Октября, д. 71); ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» (г. Ярославль, ул. Яковлевская, д. 7); ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови» (г. Ярославль, Тутаевское ш., д. 95в); ГБУЗ ЯО «Рыбинская станция переливания крови» (г. Рыбинск, ул. Солнечная, д. 59); ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ» (г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д. 42а); ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» (г. Ростов, ул. Фрунзе, д. 31); ГБУЗ ЯО «Угличская ЦРБ» (г. Углич, ул. Северная, д. 7).

Также в рамках акции будут организованы лекции и беседы по вопросам профилактики заражения ВИЧ-инфекцией – в вузах, колледжах, исправительных учреждениях. Слушателям предложат пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e9q/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость