Главное:
Рецензия: «Angry Birds в кино», о пользе гнева

Рецензия: «Angry Birds в кино», о пользе гнева

Сердитые птички завоевывают новые сферы массовой культуры. Персонажи популярной игры и основанного на ней мультсериала впервые появились в полнометражном фильме. И опыт этот получился в целом достаточно удачным.

Фильм рассказывает о начале непримиримой борьбы птиц и свиней. В центре истории – раздражительный Рэд, не сумевший найти общего языка с соседями и построивший свой домик на пустынном пляже. После неприятного инцидента Рэда направляют на занятия по контролю гнева, где его встречают колоритные собратья по несчастью: лихач Чак, периодически взрывающийся Бомб и угрюмый гигант Теренс. Только этим не вписывающимся в благополучное общество птицам суждено предвидеть опасность, когда на остров приплывает корабль внешне доброжелательных свиней.

«Angry Birds» – зрелище в первую очередь развлекательное. Здесь вам и яркая анимация, и создающая настроение бодрая музыка, и динамичный сюжет, и отсылки к различным популярным фильмам (в частности, можно увидеть удачную цитату из вышедших два года назад «Дней минувшего будущего»). Юмор, правда, подкачал. Шутят персонажи в основном банально и пошло. Но в целом мультфильм смотрится довольно легко и весело, чему способствует среди прочего удачный русский дубляж (роль Реда взял на себя Александр Цекало).

Сценарий картины получился достаточно логичным и последовательным, мотивы центральных героев вполне прозрачны, а в основе сюжета лежит острый и понятный конфликт. Лишних персонажей в фильме нет, каждый участвует в общем деле и проявляет свои уникальные способности, обусловленные свойствами птиц в игре-первоисточнике. Есть, правда, и белые пятна. Некоторые детали, касающиеся прошлого Рэда, даются в проброс, а о предыстории других персонажей и вовсе ничего неизвестно. Не всегда удачными оказываются и попытки объяснить особенности мира. Например, вопрос: «Почему птицы не летают?» – так и не получает серьезного ответа: авторы ограничиваются философским «Потому что им некуда лететь».

На развлекательности мультфильм не останавливается и предлагает зрителям самых разных возрастов весьма серьезные темы для размышления. В первую очередь «Angry Birds» – удачная пародия на современное общество с его запросом на позитив и доброжелательность, зачастую вопреки здравому смыслу. В действиях свиней на птичьем острове можно увидеть намек на поведение некоторой части мигрантов, пытающихся перестроить под себя принявшую их страну, попирая ее собственные традиции и обычаи. Впрочем, дальше намеков дело не заходит, и основной посыл мультфильма все-таки в другом. Сценаристы настойчиво утверждают: гнев – это не вредный атавизм, от которого нужно избавляться всеми возможными способами, а необходимый механизм самозащиты. Это оружие, которое не обязательно всегда иметь при себе, но в некоторых случаях необходимо пускать в ход. Особенно если дело касается жизни ваших детей.

Кроме того, мультфильм призывает к критичному восприятию любой информации, что особенно актуально в мире, полном зачастую недобросовестной рекламы, бессовестного пиара и изобретательных мошенничеств. «Так вы вдвоем или вас много?», «Вы в гости или насовсем?» – не устает спрашивать Рэд у свиней, чьи действия явно противоречат словам. И в итоге, конечно, оказывается прав.

Одно из важных достоинств мультфильма – центральный персонаж. В первую очередь потому, что борется он не за личное благо. Нелюдимый (если, конечно, это слово уместно в разговоре об обществе птиц) Рэд не одобряет навязчивой позитивности своих сородичей и выглядит абсолютно чужим в птичьей деревне, жители которой относятся к нему без особой симпатии. Тем сильнее впечатляет решимость, с которой Рэд бросается в погоню за свиньями, похитившими чужие яйца. Защищать общие ценности жителей острова, не оценивая собственных выгод, для него совершенно естественно, и это придает мультфильму поистине героический оттенок.

Какие еще фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале «Кино недели».

http://yarreg.ru/articles/20160512131429

Фото с сайта «Кинопоиск»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ec0/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость